Рождественский пожар унес жизни 26-ти человек

Рождественская ночь, к сожалению, не обошлась без происшествий. В одном из баров Китая в самый разгар празднования Рождества вспыхнул пожар, в результате которого погибли 26 человек, более 10 получили ранения


ФОТО: AP



В течение последних двух месяцев Китай практически ежедневно попадал в сводки происшествий. Регулярные взрывы на шахтах, приводящие к многочисленным человеческим жертвам, а также аварии на химических заводах, из-за которых случаются экологические катастрофы, стали для Китая привычным делом. Рождественская ночь, к сожалению, также не обошлась без происшествий. В городе Чжуншань южнокитайской провинции Гуандун в одном из баров в самый разгар празднования Рождества вспыхнул пожар, в результате которого погибли 26 человек, еще около 10 получили различные ожоги и были доставлены в больницы. Пламя удалось потушить в течение 10 минут.

Возгорание случилось около 23:00 по местному времени. В тот момент в баре находилось достаточно много людей, которые отмечали праздник, к тому же это заведение вообще пользовалось большой популярностью среди молодежи. Пока причина возникновения огня не установлена, однако есть неподтвержденные сведения о том, что перед началом пожара прогремел взрыв. Возможно, взорвался баллон с газом, а может, причиной стали неполадки в одном из осветительных приборов. По одной из версий, взрыв был спровоцирован хлопушками или фейерверками, которые посетители зажигали в посещении. Зачастую эти предметы производятся кустарным способом. По сообщениям местных властей, заведение существовало нелегально.

Пожары в увеселительных заведениях в дни рождественских гуляний – не редкость. Самое крупное возгорание произошло в Китае в 2000 году. Тогда из-за пожара в ночном клубе погибли 309 человек.

А в 2003 г. взрыв прогремел на одной из пиротехнических фабрик Китая. В результате погибли 30 человек и 140 получили ранения. Взрыв был такой мощности, что один из цехов завода превратился в развалины. Кроме того, взрывной волной снесло припаркованные рядом автомобили и мотоциклы, а также оказалось повреждено здание, находящееся в 100 м от фабрики.

Следует отметить, что неаккуратное обращение с пиротехническими устройствами часто приводит к смертям. Так, совсем недавно в Пакистане свадьба стала настоящей трагедией из-за того, что искра от петарды попала в бензобак автобуса, в котором ехали счастливые молодожены и их гости. В итоге погибли по меньшей мере 40 человек и десятки получили ожоги.

Выбор читателей