Елочка, гори

Минувшей ночью почти две тысячи постояльцев одного из отелей в американском Диснейленде провели несколько часов на улице из-за того, что загорелась установленная в холле гостиницы рождественская елка




Огромная рождественская елка, весело мигавшая огнями на радость гостям роскошного отеля Grand Californian, приехавшим со всех концов Америки и из других стран, чтобы отдохнуть на праздники в знаменитом парке развлечений Диснейленд, неожиданно стала для них источником немалых неприятностей. Две с лишним тысячи постояльцев гостиницы вынуждены были спешно покинуть свои номера среди ночи и провести несколько часов на улице из-за того, что елка по не вполне понятной причине вспыхнула вдруг синим пламенем.

Прибыв на место происшествия, пожарные быстро справились с огнем. В результате пожара никто серьезно не пострадал. Медицинская помощь потребовалась лишь двум постояльцам: у одного из них случился нервный припадок, другой ненароком повредил спину. Ущерб, нанесенный отелю, также оказался невелик и заключался главным образом в пришедшем в полную негодность ковре и разбухшей от воды мебели в холле.

Как сообщили пожарные, причиной возгорания скорее всего явилось короткое замыкание в электрической гирлянде, украшавшей елку.

"Сперва я подумал, что какой-то хулиган включил пожарную сигнализацию, – рассказывает один из постояльцев гостиницы. – Но потом я почувствовал запах гари. Вот не думал, что, приехав в Диснейленд, мне придется эвакуироваться". Постояльцам гостиницы разрешили вернуться в свои номера лишь к 07:00 Yтра.

Подобный случай уже происходил в США в 2003 году. Однако тогда канун Рождества омрачили куда более трагичные события. В результате пожара, вызванного загоревшейся рождественской елкой, в городе Кэнтон (шт. Огайо), погибли семь человек, причем четверо погибших - дети в возрасте от 4 до 10 лет. Пламя вспыхнуло после того, как жители одного из домов решили украсить рождественскую елку горящими свечами.

Выбор читателей