Инвалиды стали заложниками огня

Пожар в психоневрологическом диспансере в Подмосковье погубил семь человек. Большую часть пациентов и врачей (всего в здании находились 53 человека) пожарные смогли вовремя эвакуировать




Пожары являются, пожалуй, одним из наиболее распространенных бедствий, уносящих человеческие жизни. Возникают они по самым различным причинам, но чаще всего из-за обычной людской небрежности и нежелания соблюдать нормы пожарной безопасности.

Сегодня ранним утром (около четырех часов) очередной пожар разгорелся в Подмосковье, в Шатурском районе, в двухэтажном кирпичном здании психоневрологического диспансера. Уже известны его трагические последствия: семь человек погибли и 12 пострадали. В настоящий момент огонь локализован.

Пожарные расчеты прибыли на место происшествия буквально через 10 минут после того, как на пульт поступил вызов. И сразу же началась эвакуация людей из здания. Всего в помещениях интерната на момент возникновения огня были 53 человека, включая пациентов, врачей и обслуживающий персонал.

Между тем в процессе тушения пламени пожарные столкнулись с серьезной проблемой - отсутствием на территории интерната специальных пожарных водоемов. Из-за этого им приходилось ездить за водой в поселок Коробово, который находится в километре от диспансера.

Сейчас в качестве основной версии возникновения огня рассматривается поджог и прокуратура Шатурского района Подмосковья уже возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Надо отметить, что, к сожалению, пожары в больницах, интернатах, общежитиях влекут за собой наиболее тяжелые последствия. Так, например, всем до сих пор памятна страшная трагедия в общежитии РУДН, когда в огне погибло множество студентов.

Что же касается пожаров в больницах, то за примерами также далеко ходить не надо: совсем недавно пламя, вспыхнувшее в здании седьмой горбольницы Москвы, погубило четырех человек. Все остальные пациенты, врачи и обслуживающий персонал были оперативно эвакуированы. Всего удалось спасти 96 человек, а сам пожар успешно потушили в течение часа, однако еще долгое время пациенты, в числе которых было много лежачих, не могли вернуться в свои палаты из-за сохранявшегося сильного задымления.

А в феврале этого года огонь охватил здание дома престарелых в населенном пункте Лодейное поле Ленинградской области. Тогда возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем одного из жильцов. Несмотря на то, что пламя было быстро потушено, семь человек отравились угарным газом.

Выбор читателей