В Москве загорелся женский монастырь

Очередной пожар охватил один из архитектурных памятников столицы. На этот раз в Москве загорелся Рождественский женский монастырь. Огонь вспыхнул на чердаке церковно-приходской школы, но сейчас пожар локализован




Очередной пожар охватил один из архитектурных памятников столицы. На этот раз в Москве горит Рождественский женский монастырь, который расположен на углу улицы Рождественка и Рождественского бульвара. Возгорание произошло на территории монастыря, в одном из зданий, где расположена церковно-приходская школа.Сейчас пожар локализован.

Сигнал о пожаре поступил на пульт диспетчеров около 10:49. На место происшествия выехали 23 пожарных расчета, но их работа осложняется тем, что машины не могли подъехать к месту происшествия. Огнем охвачен чердак четырехэтажного здания, и площадь пожара составляет 200 кв. метров. Из здания в срочном порядке эвакуировали людей. К счастью, никто не постардал. В результате пожара движение на ул. Рождественка практически парализовано.

Следует отметить, что Рождественский женский монастырь является одним из самых старых в Москве и представляет настоящую архитектурную ценность. Он был основан еще в 1386 г. на левом берегу реки Неглинной, видимо, матерью князя Владимира Андреевича Серпуховского Марией. По некоторым данным, до 1484 г. находился в Кремле. Монастырь сильно пострадал от пожаров в 1500 и 1547 годах.

Напомним, что из крупных пожаров, которые сильно повредили архитектурные памятники столицы, можно выделить возгорание в Манеже в марте 2004 г., пожар в "Вернисаже в Измайлове" в марте этого года, а также возгорание в Фермерском дворце Петергофа, который случился в конце декабря. Некотрые из объектов, как, например, Манеж, восстановить удалось. Впрочем, это потребовало немалых затрат: более $25 миллионов.

Выбор читателей