Санкт-Петербург охвачен пожарами

Сегодня днем в Северной столице произошли сразу два крупных пожара: сначала загорелось здание факультета психологии СГУ на Васильевском острове, а затем – офисное здание на Республиканской улице




Сегодня днем в Северной столице произошло сразу два пожара: сначала загорелось здание факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, которое расположено на 6-й линии Васильевского острова (дом №55), что в Красногвардейском районе, а затем – офисное здание на Республиканской улице.

Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Санкт-Петербургу, сигнал о возгорании в здании университета поступил на пульт дежурного в 13:47 по московскому времени. Сообщается, что в учебном здании горят перекрытия между вторым и третьим этажами, причем площадь пожара составляет в общей сложности уже 30 кв. метров. К 14:21 мск пожару был присвоен повышенный номер сложности – "1-бис". "На месте пожара работают пять единиц техники, еще несколько машин на подходе", – сообщили в МЧС. К 15:55 пожар был локализован, на месте работали 12 пожарных расчетов, в общей сложности выгорело около 200 кв. м перекрытий. Сведений о пострадавших не поступало.

Чуть позже, в 14:29, поступил сигнал о возгорании в офисном здании, расположенном на Республиканской улице. Первоначально пожару был присвоен все тот же повышенный номер сложности "1-бис", однако уже через минуту его повысили до второго. "Здание сильно задымлено, поэтому пока невозможно определить очаг пожара", – пояснили в пресс-службе МЧС.

Почти сразу же спасательные службы начали эвакуацию людей из здания – в итоге им удалось вывести 19 человек. К 15:48 пожар был локализован, и к настоящему моменту выгорело в общей сложности около 300 кв. м площади помещений на третьем и четвертом этажах. Кроме того, на четвертом этаже произошло обрушение конструкций здания. Известно, что в тушении огня принимало участие 16 единиц пожарной техники. О пострадавших также ничего не сообщается.

Напомним, что это уже не первый случай за последний месяц, когда в Санкт-Петербурге в один день происходят сразу два крупных пожара. Так, 22 марта в Северной столице загорелись два вуза – сначала Военно-медицинская академия на улице Лебедева, а затем здание Технологического университета на Московском проспекте. Благодаря оперативным действиям пожарных в результате обоих инцидентов никто не пострадал.

Выбор читателей