В Екатеринбурге обрушился жилой дом

В Екатеринбурге по неустановленным пока причинам произошло обрушение межэтажных перекрытий двухэтажного жилого дома, спасательные рабооты там уже завершены, под завалы там попали три человека




В Екатеринбурге произошло обрушение жилого дома, как сообщило РБК со ссылкой на пресс-службу МЧС России, чрезвычайное происшествие случилось сегодня в 7:50. По неустановленным пока причинам в двухэтажном жилом здании, расположенном по Коллективному проезду в Чкаловском районе Екатеринбурга, обрушились межэтажные перекрытия. На первом этаже здания находится магазин.

Как отметили в пресс-службе МЧС, у спасателей, работавших на месте происшествия, имелась предварительная информация о том, что под завалами могут быть трое человек. В самом начале спасательной операции удалось спасти трех женщин. Правда, была информация и о том, что завалило четырех человек, но, по завершении работ, спасатели отчитались: спасено трое, двух женщину доставили в больницу, третья от госпитализации отказалась.

Сразу же к месту происшествия выехали два поисково-спасательных отряда, пожарные и оперативная группа МЧС.Кроме них, на Коллективный проезд направились заместитель главы Чкаловского района Александр Лошаков, представители обслуживающей жилищно-коммунальной организации "Витязь", сотрудники районной прокуратуры. Продуктовый магазин, расположенный на первом этаже, функционировал в круглосуточном режиме.

Итак, по последней информации из Екатеринбурга, спасатели закончили свою работу на Коллективном проезде, сейчас эксперты выясняют причину ЧП.

Агентство "Новый регион" приводит подробности случившегося. Итак, небольшое уточнение: в двухэтажном шестиквартирном жилом доме постройки 1955 г. на первом этаже магазина в подвальное помещение обрушился пол. По предварительным данным, которые еще нуждаются в проверке, обрушение произошло из-за того, что деревянный пол был укреплен бетонной "стяжкой". В месте обрушения пола располагался склад продуктов.

Как утверждают жильцы дома, которых в настоящий момент отселяют, в подвальном помещении было сыро, водяные пары доходили до первого этажа. Возможно, что это повлияло на состояние перекрытий. По окончании осмотра места происшествия и необходимых доследственных проверочных мероприятий прокуратурой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Буквально совсем недавно сотрудникам службы спасения удалось достать из-под завала последнюю пострадавшую. Она получила самые тяжелые травмы: у женщины повреждены ноги. По информации пресс-службы ГУ ГО и ЧС, из трех пострадавших две женщины были госпитализированы в 24-ю городскую больницу, где уже подтвердили факт госпитализации. Все пострадавшие оказались сотрудницами магазина, располагавшегося на 1-м этаже двухэтажного дома.

Наверно нет необходимости употреблять для москвичей слово "напоминаем" в контексте последнего громкого во всех смыслах обрушения кровли, случившегося в столице. Не так много времени прошло - 23 февраля рано утром рухнула крыша Басманного рынка, погребя под собой 64 человека, двое умерли потом в больнице.

Общая площадь обрушения кровли рынка на Бауманской улице составила 3 тыс. кв. метров, причем после падения крыши начался пожар, что осложнило работу спасателей. Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по ст.109 ч.3 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам") и ст.293 ч.3 УК РФ ("Халатность").

При этом одной из основных версий произошедшего являются ошибки, допущенные при проектировании здания Басманного рынка, а также несоблюдение его руководством правил техники безопасности и нарушение правил эксплуатации здания.

Выбор читателей