Польша погрузилась в траур

Поисково-спасательные работы в Катовице завершены. В результате обрушения крыши погибли 67 человек, более 160 получили ранения. Причиной случившегося пока называют скопившийся на крыше снег


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Польша скорбит по жертвам обрушения крыши в павильоне торгово-выставочного центра города Катовице, произошедшего вечером в субботу.

Как сообщили представители властей города, поисково-спасательные работы на месте трагедии завершены. "Вероятность, что под обломками еще есть жертвы, очень и очень мала", – сообщили в спасательной службе. По официальным данным, жертвами обрушения крыши стали 67 человек, еще около 160 получили ранения. Таким образом, прогнозы о том, что число погибших может превысить 100 человек, к счастью, не сбылись.

Уже известно, что среди погибших 2 ребенка, а также иностранцы: бельгийцы, голландцы, немцы, чехи и словаки. Россиян в числе пострадавших нет, о чем сообщил генеральный консул России в Кракове Леонид Родионов.

Расследование причин трагедии продолжается. Изначально предполагалось, что обрушение крыши произошло под тяжестью скопившегося на ней снега, хотя представители ТЦ и местных строительных служб утверждали, что в последнее время сильных снегопадов в Катовице не было. Как бы то ни было, в ходе расследования выяснилось, что в некоторых местах слой снега на крыше достигал 1 м, и, по предварительным выводам, именно это стало причиной обрушения кровли здания общей площадью в 10 тыс. кв. м, построенного 5 лет назад.

Президент Польши Лех Качиньский объявил по всей стране траур, который начался в воскресенье в 16:00 по местному времени и продлится до 1 февраля. "Это самая страшная трагедия в истории Третьей республики", – заявил он. Президент также отметил, что все связанные с катастрофой расходы государство берет на себя: в частности, дети, потерявшие родителей, будут получать специальные пенсии.

Свои соболезнования по поводу трагедии польскому президенту направил Владимир Путин. "В России потрясены известием о трагедии в Катовице, повлекшей многочисленные человеческие жертвы, – говорится в телеграмме президента России. – От имени всех россиян и от себя лично выражаю искреннее сочувствие польскому народу и прошу передать глубокие соболезнования родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим".

Напомним, что крыша обрушилась около 19:30 мск 28 января – в это время в торговом центре проходила крупная выставка почтовых голубей, собравшая множество посетителей из разных стран мира. Вырвавшиеся из клеток голуби до сих пор кружат над обломками здания...

Выбор читателей