Прокуратура начала расследование трагедии на Басманном

Представители прокуратуры изъяли проектно-сметную документацию рынка и провели первые допросы. В число представших перед следствием пока попали очевидцы трагедии и архитектор Нодар Канчели



Эксклюзивные фото



Пока спасатели ведут разбор завалов на месте обрушения крыши Басманного рынка, произошедшего сегодня утром и уже унесшего жизни более 40 человек, пока пожарные борются с возникшим задымлением, а высокие чиновники оглашают свои версии причин произошедшего, прокурорские органы уже начали работу, в результате которой и будут выявлены истинные причины произошедшего.

В настоящий момент стало известно, что прокуратура уже занялась выемкой проектно-сметной документации по зданию Басманного рынка, которая будет подвергнута тщательной проверке. Эта процедура напрямую связана с тем, что дирекция рынка уже неоднократно была замечена в том, что нарушала правила эксплуатация здания (а это, как известно, является одной из базовых версий причин трагедии).

Также работниками следственных органов уже ведется работа на месте происшествия: опрашиваются очевидцы трагедии и допрашиваются те, кто может оказаться к ней причастен. В том числе был допрошен и архитектор Нодар Канчели, автора проекта Басманного рынка, который в свое время был также и автором всем памятного "Трансвааль-парка", рухнувшего при аналогичных обстоятельствах 14 февраля 2004 года.

Трагедия на Басманном рынке. Эксклюзивные фото.

Как сообщил пресс-секретарь московской прокуратуры Сергей Марченко, Канчели уже ответил на все вопросы представителей прокурорских органов, однако, естественно, на этом его общение со следствием не закончено. Сразу после того, как будет завершен допрос свидетелей трагедии, Канчели вновь придется посетить прокуратуру.

Разумеется, пока результаты допросов гласности не предаются. Официальные лица от прокуратуры заявили только, что месяц назад прокуратура уже общалась с дирекцией рынка и вынесла ей предписание о недопущении нарушений при эксплуатации здания, которое, кстати, уже 30 лет не подвергалось ремонту и было доведено до такого состояния, что трещины на стенах были заметны невооруженным глазом.

Напомним, что в аналогичном деле с "Трансвааль-парком" обвинительное заключение было вынесено архитектору проекта, которому вменялось обвинение по ст. 118 ч. 2 УК РФ ("неосторожное причинение смерти и тяжкого вреда здоровью") и по ст. 109 ч. 3 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности"), и начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин, который был привлечен к уголовной ответственности за халатность.

Выбор читателей