Польский конструктор хотел искупить вину ценой жизни

Один из конструкторов польской фирмы "Инвит", возводившей в свое время павильон в Катовицах, пытался покончить жизнь самоубийством, взяв на себя ответственность за гибель десятков людей под рухнувшей крышей зала




После страшных трагедий, подобных крушению "Трансвааль-парка" в Москве или выставочного павильона в Катовицах, сразу же начинается поиск виновных - тех, кто стал причиной гибели десятков людей, чья ошибка при проектировании или строительстве оказалась роковой. В нашей стране большинство архитекторов и строителей, возводивших в свое время развлекательный комплекс, изо всех сил пытались откреститься от произошедшего, а прокуратура находила все новых и новых виноватых. В Польше же ситуация стала развиваться по несколько иному сценарию.

Сегодня появилась информация о том, что конструктор польской компании "Инвит", которая в свое время занималась возведением злополучного павильона, пытался покончить жизнь самоубийством.

Как сообщает сегодня газета Rzech Pospolita, Яцек Й. сразу после трагедии впал в глубокую депрессию. Он выключил все телефоны, не общался с родственниками, коллегами и уж тем более с журналистами, а затем и вовсе решил свести счеты с жизнью, очевидно, решив, что он ответственен за гибель людей. Однако его удалось спасти, по крайней мере, так утверждает газета, ссылаясь на информацию, полученную от прокурора Катовиц Томаша Тадлу.

Между тем расследование обстоятельств катастрофы идет полным ходом. Глава компании "Инвит" Рышард Мроз уже был допрошен следователями прокуратуры, а также предоставил в их распоряжение всю документацию, связанную со строительством павильона, в том числе строительные планы и фотографии.

Напомним, что, по последним данным, обрушение крыши павильона, где проходила выставка голубей, унесло жизни почти 70 человек (это число, по сведениям из различных источников, разнится от 65 до 69 погибших). Вчера из-под завалов были извлечены еще несколько тел.

На месте катастрофы продолжают работу спасатели с собаками, обученными искать среди руин живых людей и тела. Две такие собаки были специально доставлены в Катовице из Кракова. Лешек Голавски, пресс-секретарь катовицкой прокуратуры, заявил, что поиски будут прекращены только после того, как станет ясно, что под завалами больше нет человеческих тел.

Выбор читателей