Задержаны виновные в обрушении бассейна "Дельфин"

Следствием получены данные, что эксперты, получив материалы о непригодности бассейна к дальнейшей безопасной эксплуатации, скрыли их, дав в августе 2004 г. ложное заключение


В бассейне "Дельфин" обвалилась кровля. ВСЕ ФОТО



В рамках расследования дела об обрушении кровли в бассейне в городе Чусовой Пермского края сегодня были задержаны два сотрудника ООО "УралПромЭксперт". Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ со ссылкой на замгенпрокурора в Приволжском федеральном округе Сергея Герасимова. В сообщении говорится, что "следствием получены данные о том, что главный ниженер Швецов и Санников, проводивший в составе группы экспертов техническое обследование строительных конструкций, получив материалы о непригодности бассейна к дальнейшей безопасной эксплуатации, скрыли их, дав в августе 2004 г. ложное заключение, в котором не отразили аварийное состояние бассейна".

В это время металлургический завод, который являлся владельцем бассейна "Дельфин" в Чусовом, решил провести свое собственное расследование случившегося. В предварительном акте комиссии сообщается, что причинами обрушения крыши бассейна стали коррозия металла и ошибки в проектировании.

"Важнейшая причина - это разрыв металлической формы в связи с большим уровнем коррозии. Найдено очень много недостатков и при привязке проекта, и при выполнении работ, и при эксплуатации здания", - сказал вице-губернатор Пермского края Николай Бухвалов. Определением виновных в случившемся займется уже комиссия прокуратуры, которая примет дела 20 декабря.

В целом расследованием причин происшествия занимаются сразу три комиссии: одна из них организована собственником бассейна – местным металлургическим заводом, краевая комиссия ведет следствие под руководством вице-губернатора Пермского края, третья – комиссия в прокуратуре района.

Установить причины аварии важно не только для того, чтобы наказать виновных в трагедии, но и для того, что предотвратить подобные аварии в будущем. Стоит напомнить, что похожий случай произошел в аквапарке "Трансвааль" в Москве в 2004 году. Тогда в результате обрушения стеклянной крыши погибли 28 человек и более 200 получили ранения. Обвинение было предъявлено главному архитектору здания Нодару Канчели, а также начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину (по мнению суда, именно из-за его халатности не была устранена ошибка в проектировании здания).

Стоит напомнить, что ЧП в бассейне произошло 4 декабря. В результате трагедии погибли 14 человек – 4 женщины и 10 детей, 4 человека получили ранения. Прокуратура края возбудила уголовное дело по ст. 293 УК РФ ("халатность, повлекшая смерть двух или более лиц").

Бассейн "Дельфин" был построен 11 лет назад, и после аварии в "Трансваале" здание было проверено на прочность. Уже тогда некоторые специалисты заметили начавшуюся коррозию металла верхних балок. Однако, несмотря на все предупреждения, соответствующие меры приняты не были. В СМИ трагедию назвали "невыученным уроком "Трансвааля".

Кстати, трагедия в Перми стала уже второй по счету после "Трансвааля", когда в результате ветхих конструкций обрушивается здание. Так, в июне 2004 г.(уже после проверок в ряде спортивных объектов страны) обрушение кровли бассейна произошло в Новосибирске. Крыша обвалилась в бассейне, расположенном на центральном стадионе "Спартак". К счастью, это произошло ночью, когда в бассейне никого не было, поэтому жертв удалось избежать. Причиной обрушения также стала непрочность конструкций здания.

В бассейне "Дельфин" обвалилась кровля. Кадры с места событий

Выбор читателей