Ночной взрыв сотряс московское общежитие

Очередное происшествие, связанное с общежитием, произошло сегодня ночью на юго-востоке столицы. Рядом с общежитием завода автоматических линий прогремел взрыв мощностью 500 г в тротиловом эквиваленте




Общежития с некоторых пор считаются небезопасным местом жительства, поскольку большинство из них давно не ремонтировалось, перекрытия обветшали, а проводка грозит замыканием. Произошедший нынешней весной пожар в общежитии МГУ показал, что даже самые престижные организации зачастую не способны полностью контролировать проблемы в своих общежитиях. А в результате гибнут люди.

Сегодня пострадало еще одно общежитское здание, расположенное на улице Подъемная на юго-востоке Москвы. Это 16-этажный дом из двух подъездов, в котором проживают сотрудники завода автоматических линий. В непосредственной близости от жилого здания прогремел взрыв. Сейчас ведется расследование, и сотрудникам правоохранительных органов удалось установить, что сегодняшней ночью, в 02:15, было приведено в действие лишенное оболочки взрывное устройство неизвестного типа, которое неизвестные заложили в так называемый приямок. Он примыкал к подвальному помещению, вход в которое находился с тыльной стороны общежития.

По факту случившегося прокуратура Юго-восточного административного округа уже завела уголовное дело по статьям 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), 213 (хулиганство) и 222 (незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов). Теперь следователям предстоит выяснить причину, которая побудила неизвестных злоумышленников совершить свое черное дело. Возможно, взрыв связан не столько с общежитием, сколько с его первым этажом, помещения которого сдаются в аренду под магазин и игровой клуб.

К счастью, в результате взрыва никто из жильцов злополучного здания не погиб. Не было и пожара, который зачастую сопутствует подобным происшествиям и приводит к страшным последствиям. Положительную роль в данном инциденте сыграл тот факт, что общежитие не было газифицировано. Это обстоятельство, которое раньше наверняка причиняло жильцам немало неудобств, в результате, возможно, спасло человеческие жизни. Несмотря на отсутствие явной опасности, все население 16-этажной общаги спасатели на всякий случай эвакуировали.

Взрыв был достаточно сильный. Предварительная экспертиза установила, что устройство, установленное возле общежитского подвала, насчитывало не менее 500 г в тротиловом эквиваленте. Вдребезги разбились окна на восьми нижних этажах здания, а в припаркованных поблизости автомобилях вылетели все стекла.

Напомним, что взрыв возле общежития завода автоматических линий – это уже второй инцидент, связанный со столичными общежитиями, который произошел за последние несколько дней. Не далее как 27 мая на севере Москвы, на улице Смольной, загорелось 17-этажное здание, в котором проживали учащиеся и сотрудники Российской академии медицинского последипломного образования. Тогда никто не пострадал благодаря тому, что спасательные службы действовали оперативно и пожар был локализован в кратчайшие сроки.

Выбор читателей