Национальный медико-хирургический центр пережил эвакуацию

В здании Национального медико-хирургического центра на Иваньковском шоссе произошел пожар. На место происшествия выехали 25 бригад "01". Пациенты и персонал были в срочном порядке эвакуированы




Столицу, измученную пожарами, постигло очередное бедствие. Снова ЧП – на сей раз в здании Национального медико-хирургического центра. После того, как на пульт дежурного службы пожарной безопасности Москвы поступил сигнал о возгорании в десятиэтажном доме на Иваньковском шоссе, к месту происшествия были направлены сразу 25 бригад "01".

К прибытию пожарных первые три этажа были объяты пламенем, наблюдалось сильное задымление. Пациентов и персонал достаточно оперативно эвакуировали. Пострадавших нет. Очаг возгорания, судя по всему, находился в подвальном помещении. Вскоре огонь удалось сбить, а через некоторое время ЧП было ликвидировано. Ущерб минимальный: площадь возгорания составила всего 9 м, перекрытия не повреждены, материальные ценности также в полной сохранности.

Надо сказать, уик-энд в столице выдался напряженный, причем не только для стражей порядка и огнеборцев, и так встречающих выходные в режиме повышенной готовности, но и для простых граждан, направившихся после работы слегка кутнуть в центре. Граждане имеют право на отдых, так что ничего зазорного тут нет. Службы "01", "02" и "03" должны общими усилиями обеспечить безопасность, бездымность и безболезненность отдохновения граждан от трудов на благо государства, а в случае возникновения ЧП - немедленно вмешаться и восстановить спокойствие. Столичные бригады пожарных известны своей оперативностью, так что, когда в ночь с субботы на воскресенье в районе Таганской площади загорелся игровой клуб, на место в считанные минуты прибыли 20 расчетов. Здесь все было намного серьезнее, чем на Иваньковском шоссе: два человека погибли в огне, еще двое были срочно доставлены в госпиталь с тяжелым отравлением.

Пожару присвоили вторую степень сложности по пятибалльной шкале - огонь уничтожил обстановку на 1 тыс. квадратных метров. Во время тушения сотрудникам МЧС пришлось эвакурировать людей из сопредельных офисных помещений. "Причиной возгорания, скорее всего, стало короткое замыкание рекламной вывески, которая была установлена на мансарде, где и находился игровой клуб", - резюмировал начальник пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Бобылев. Прокуратура Центрального округа возбудила уголовное дело по статье 219 - "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Выбор читателей