Университетские поджигатели строили глобальные планы

Террористы-кустарники, нахулиганившие вчера в общежитии МГУ, собирались устроить масштабный пожар, считают представители столичной прокуратуры. Следствие будет искать виновников и в студенческой среде




Террористы-кустарники, нахулиганившие в субботу в главном здании Московского университета, похоже, имели глобальный замысел. По версии, которую сегодня выдвинуло следствие, злоумышленники собирались устроить крупный пожар в общежитии. Для этого поджигатели установили самодельные бомбочки на разных этажах корпуса "B". На "взрывустройства" эти изделия все-таки не тянут – судите сами: консервная банка, наполненная аммиачной селитрой, из банки торчат провода, сбоку прилеплены примитивные элементы питания и электронные часики – взрыватель. На часах, как в шпионском кино, тикает таймер. Один такой прибор сработал в лифтовом холле третьего этажа. Студенты тотчас учуяли запах пороха, кто-то авторитетно предположил, что рванула "типа, большая петарда". СМИ быстренько подверстали к срочной новости шаблонный сценарий взрыва бытового газа. "Газовый сценарий" не подтвердился, остатки "петарды" вскоре были найдены, тип заряда установлен. Спокойствие, только спокойствие, следов тротила не обнаружено. Мощность – 50 г в тротиловом (так уж принято) эквиваленте. Жильцы общаги эвакуированы, но после отмены тревоги далеко не всем удалось вернуться в комнаты, кое-кто околачивался до полудня по кабинетам, желая узнать, в чем же дело.

Вторая, не сработавшая поделка нашлась на девятом этаже высотки, где, как известно, обитают химики. Ух, эти химики. Ну конечно, кто же кроме химиков может напихать в консервную банку пороху. Дальше – интереснее. Оказывается, второй тайник был куда более зловещим, чем первый, тот, что у лифта. Здесь помимо банки с взрывчаткой специалисты МЧС нашли некую емкость, до краев наполненную легковоспламеняющейся жидкостью. Если бы спасатели вовремя не обезвредили это устройство, ЧП было бы не миновать. Но – таймер остановлен, злодеи кусают локти. В московских кинотеатрах крутят 21-ю часть "Бондианы".

"Как предполагают оперативники, злоумышленники планировали взорвать второе устройство и тем самым произвести подрыв емкости с жидкостью для того, чтобы вызвать пожар в здании общежития МГУ", - отчитывается столичный прокурор Юрий Семин.

Не вышло. Теперь подрывникам (поджигателям, возмутителям спокойствия – называйте их, как хотите) грозит уголовная ответственность. По факту взрыва прокуратура Москвы уже возбудила дело по статье "хулиганство". Городские власти считают, что виновных следует искать в студенческой среде, ну, а если желаете более жирного намека, можно даже указать факультет.

Выбор читателей