Общежитие МГУ полыхнуло глубокой ночью

В ночь на четверг в общежитии Московского университета на проспекте Вернадского вспыхнул пожар. Пожарные быстро справились с огнем, но в целях безопасности всем полутора тысячам жильцов пришлось покинуть здание


ФОТО: СФН



Минувшей ночью в Московском университете произошло чрезвычайное происшествие: в общежитии МГУ, расположенном по адресу: проспект Вернадского, 37, вспыхнул пожар. Из здания были эвакуированы все жильцы и сотрудники – в общей сложности около 1,5 тыс. человек. "Около двух часов ночи на пульт "01" поступил сигнал о возгорании в одной из комнат на 18-м этаже здания. Всего общежитие насчитывает 24 этажа", - сообщили в столичном управлении МЧС.

В результате происшествия никто из обитателей здания не пострадал. Позднее выяснилось, что возгорание произошло в пустой комнате. Прибывшим по вызову пожарным удалось быстро справиться с огнем, так как площадь, охваченная огнем, составила всего 10 кв. метров. В настоящее время сотрудники противопожарной службы проверяют общежитие, чтобы исключить возможность повторного возгорания. Причины пожара устанавливаются. По предварительным данным, огонь мог возникнуть из-за короткого замыкания.

Заметим, что в последнее время московские общежития становятся все более опасными. Всего два дня назад, 30 мая, у стены общежития, в котором проживают работники завода автоматических линий, прогремел взрыв. К счастью, во время происшествия никто не пострадал, однако в целях обеспечения безопасности все жильцы 16-этажного здания были эвакуированы. По факту случившегося прокуратура Юго-восточного административного округа уже завела уголовное дело по ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), 213 (хулиганство) и 222 (незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов).

Не впервые подобное происшествие случилось и в общежитии Московского университета. Напомним, что рано утром 21 апреля крупный пожар произошел в здании МГУ на Воробьевых горах, где кроме учебных аудиторий располагается еще и общежитие. При пожаре погибли два студента, пострадали еще семь человек. Пожару была присвоена третья категория сложности из пяти возможных. По факту пожара прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Причины происшествия до сих пор не установлены.

Выбор читателей