В главном здании МГУ запахло порохом

В общежитии МГУ ЧП: на третьем этаже общежития прогремел взрыв. Жертв нет, за исключением одного легкораненого. Сотрудники МЧС предполагают, что сработало самодельное взрывное устройство малой мощности




В субботу на третьем этаже главного здания МГУ прогремел взрыв – по словам студентов, довольно мощный. Жертв нет. Один человек был легко ранен. "Характер ранения сейчас выясняется", - комментируют в пресс-службе столичного МЧС. Собственно, на этом инцидент был исчерпан. Жильцов общежития, расположенного в корпусе "B", правда, на всякий случай эвакуировали, однако, как только выяснилось, что опасности возгорания нет, и, кроме выбитых стекол и запаха пороха, в принципе, от ЧП ничего не осталось, всем разрешили вернуться в комнаты.

По впечатлениям очевидцев, в главном здании взорвалось "что-то типа большой петарды". Спасатели склоняются к той же версии: в официальной трактовке источник угрозы именуется "самодельным взрывустройством малой мощности". Одним словом, не страшнее навороченной новогодней пиротехники.

Есть, разумеется, и другие варианты развития событий. Как всегда в таких случаях, разрабатывается "бытовая" версия: утечка газа. В первые минуты после тревожного сигнала многие СМИ подхватили непроверенную информацию, но оперативные службы с подтверждением не спешили. В частности, специалисты МЧС на вопрос о причине взрыва отчечают уклончиво - пока слишком мало данных, чтобы отдать предпочтение тому или иному сценарию.

Как бы то ни было, ущерб, нанесенный ГЗ, несуществен. Несущие конструкции высотки не пострадали, перекрытия в порядке, можно жить дальше. "Общажные" источники информируют, что в эпицентре пиротехнической несуразицы ударной волной выбило стекла. Именно туда, на третий этаж, проход пока запрещен, поскольку "там проводятся следственные действия" - сообщают вышеупомянутые источники, то есть, сами студенты. "Выше-ниже пройти можно".

Около девяти часов Yтра в новостных лентах появились сообщения о "втором взрыве" в главном здании. Чуть погодя, ГУВД Москвы эту информацию опровергло. На месте происшествия работают кинологи со служебными собаками, обследуют с помощью своих собак все помещения. На девятом этаже оперативники обнаружили "подозрительный предмет", который был немедленно передан взрывотехникам. Предмет изучается. Все идет гладко.

Надо сказать, для Университета подобные "чрезвычайки" - не редкость. Например, в апреле сего года поползли по комнатам общежития слухи о пожаре, якобы распространяющемся (стремительно!) по этажам. Кто-то в исподнем высунулся в окно, кто-то полез на крышу, иные продолжали спать, покуда их не разбудил волнующий звук лопастей вертолета МЧС. Естественно, сирены, естественно, вопли, заявление ректора о "неосторожном обращении с огнем". Итог ЧП: двое погибших. Пожару присваивается статус трагедии. Сегодня, по счастью, трагедии удалось избежать.

По факту взрывы возбуждено уголовное дело. Ведется работа со свидетелями. Ближе к полудню стала известна судьба "подозрительного предмета", попавшегося кинологам на девятом этаже. Его расстреляли из гидропушки, так что теперь можно с уверенностью сказать: опасность миновала. Предмет представлял собой консервную банку с зарядом селитры и торчащими во все стороны проводами. Игрушка в пионерлагерном стиле. "Следов тротила не обнаружено... мощность была минимальной, устройство больше рассчитано на психологический эффект", - отрапортовал представитель правоохранительных органов. Здесь мы отметим, без какой-либо претензии на причинно-следственную связь, что девятый этаж населяют преимущественно студенты химфака, способные запросто отличить селитру от тротила.

Выбор читателей