Московское пламя перекинулось на Кемеровскую область

В городе Тайга, что неподалеку от Кемерова, произошел крупный пожар. Загорелось здание психоневрологического диспансера, где на стационарном лечении находились 235 человек. Девять пациентов погибли




Очередной "медицинский" пожар произошел в ночь с субботы на воскресенье в г. Тайга Кемеровской области. Не успели эксперты разобраться обстоятельствами вчерашней московской трагедии, унесшей жизни 43 пациенток и двух сотрудниц наркологической больницы, как вспыхнула новая беда в Сибири. На сей раз горел неврологический диспансер, причем события разворачивались по сценарию, чрезвычайно похожему на тот, что имел место в столице.

Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного противопожарной службы г. Тайга около десяти часов вечера (по московскому времени). Когда на место прибыли первые бригады "01" выяснилось, что огонь уже охватил большую часть здания и подбирается к крыше. Очевидно, поначалу руководство диспансера пыталось справиться с ЧП собственными руками, или, как это принято называть в чиновничьих кругах, "замять инцидент", однако справиться с задачей не сумело, после чего обратилось за помощью к пожарным. Хотя, как известно, во всех инструкциях по технике безопасности первым пунктом стоит: "В случае пожара звонить "01".

Огонь был потушен далеко за полночь. Итог трагедии таков: 9 погибших, 16 человек с ожогами (отправлены в кемеровский госпиталь), плюс еще 197 "бездомных" пациентов, которых теперь придется распределять по окрестным клиникам. Некоторое время власти колебались, стоит ли восстанавливать здание диспансера, ведь на отстройку уйдет не один месяц (это в лучшем случае), но, поскольку с лечебными ресурсами в районе дела и так обстоят неважно, в конце концов было принято положительное решение. Меж тем, картина разрушений удручающая: уничтожено 1200 кв. м кровли, пострадали 600 кв. м помещений.

Конечно, первое, что приходит в голову при поверхностном анализе происшедшего - свалить все на пресловутый "человеческий фактор", терзающий российский быт с тех давних времен, когда такого понятия еще не существовало. Можно списать девять смертей на дежурных по диспансеру, не позвонивших, вопреки инструкции, по телефону "01", а вместо этого целых полтора часа тщетно старавшихся унять пламя. Однако в первую очередь следует установить причину возгорания, и, возможно, тогда некоторым "неадекватным действиям" найдется объяснение.

По факту пожара кемеровская прокуратура возбудила уголовное дело. В качестве одной из версий рассматривается поджог.

Выбор читателей