Путину доложили о возможном покушении

В преддверии визита Владимира Путина в Иран для участия в саммите глав прикаспийских государств как гром среди ясного неба прозвучала новость о готовящемся на российского президента покушении




В преддверии визита Владимира Путина в Иран для участия в саммите глав прикаспийских государств как гром среди ясного неба прозвучала новость о готовящемся на российского президента покушении. Эту информацию в воскресенье распространили информационные агентства, ссылаясь на источники в спецслужбах. Покушение якобы может быть совершено во время пребывания Путина в Тегеране 15 - 16 октября террористами-смертниками.

В пресс-службе Администрации президента от комментариев отказались, однако подтвердили, что информация о возможном покушении уже доложена главе государства. Сам Путин, находящийся с визитом в Германии, не стал комментировать сложившуюся ситуацию: в ответ на вопрос о якобы готовящемся на него покушении глава государства махнул рукой и сказал: "Потом".

Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни категорически отверг возможность покушения на российского президента. "Визит Путина в Тегеран пройдет в нормальных условиях, – заявил дипломат. – Эти сообщения являются частью психологической войны, развязанной врагами Ирана в целях нанесения ущерба ирано-российским отношениям".

Тем не менее, по мнению члена комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадия Гудкова, к информации о готовящемся покушении следует отнестись со всей серьезностью. "Для меня эта информация не носит большого откровения, – заявил Гудков в интервью программе "Вести". – К сожалению, на сегодняшний день в мире достаточно много радикальных экстремистских организаций, которые хотят свести счеты с российским президентом, и такие организации, наверняка, есть в Тегеране, который, к сожалению, в последние время является неким оплотом радикальных исламистских организаций. Поэтому я вполне допускаю, что эта информация, полученная по каким-то, скорее всего, разведывательным каналам может иметь высокий уровень достоверности. И в этом смысле всегда нужно предпринимать какие-то упреждающие шаги. Естественно, эта информация будет перепроверяться, будут искаться какие-то параллельные дополнительные источники информации. Это нормальная будничная работа спецслужб. Именно за это государство платит им деньги".

"Я думаю, сама по себе эта информация заслуживает внимания. И я надеюсь, что в результате сотрудничества спецслужб международных вся эта информация будет проверена, будут приняты необходимые меры. И у меня есть такое чувство, что угроза будет минимизирована", – отметил в интервью "Вестям" глава комитета ГД по безопасности Владимир Васильев.

Американские эксперты из аналитического центра Stratfor, в свою очередь, отмечают, что сведения о подготовке покушения могли передать России спецслужбы США. Аналитики поясняют, что на фоне ухудшающихся отношений Кремля и Белого дома "Вашингтон, несомненно, хотел бы дать Путину все возможности не ехать на саммит в Тегеране". Однако фабрикация разведданных, направленная на то, чтобы не допустить усиления сотрудничества России и Ирана, выглядит маловероятной: риск попасться на этом слишком высок, да и обнародование информации о готовящемся нападении лишь привлекло внимание к каспийскому саммиту, что явно не устраивает Белый дом. "В конечном итоге все, что мы знаем, - это то, что русские обнародовали разведывательную информацию о планируемой попытке убийства Путина, иранцы это назвали глупостью, и имеются все признаки того, что Путин по-прежнему едет", - подчеркнули эксперты.

Версию Stratfor опроверг представитель российских спецслужб. Он сообщил, что Соединенные Штаты данных о покушении не передавали.

Напомним, это далеко не первое сообщение о покушении за период президенства Путина. Так, в октябре 2001 г. азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся на российского президента покушение, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9 - 10 января 2002 года. Как заявил министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам, который якобы проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, имел связи с чеченскими боевиками.

Не так давно стало известно о том, что на Путина готовилось покушение 24 февраля 2000 г. на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. Как сообщал руководитель пресс-службы ФСО Сергей Девятов, оно готовилось "не психопатом, а конкретной организацией". Покушение было предотвращено с помощью "отчетливо отличающихся от стандартных мер безопасности".

Напомним также, что в марте прошлого года журнал Foreign Policy составил своеобразный рейтинг возможных покушений на глав государств, в котором Владимир Путин оказался на втором месте после президента Афганистана Хамида Карзая. Журнал описывал, как, возможно, будет организовано покушение: теракт-самоубийство во время визита президента в какой-нибудь отдаленный регион.

В июне этого года, накануне визита Путина в Стамбул на саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), в зарубежной прессе появились сообщения о возможном покушении на главу российского государства. Почти одновременно с этим глава ФСБ Николай Патрушев сообщил, что в 2006 г. были предотвращены теракты на саммитах "большой восьмерки" в Петербурге и Россия – ЕС в Сочи и Самаре.

Выбор читателей