Последний шанс Хиддинка

Сегодня сборная России может окончательно лишиться шансов сыграть на Евро-2008, а может, напротив, эти шансы значительно увеличить. Для этого надо обыграть в "Лужниках" сборную Англии, приехавшую не в сильнейшем составе


ФОТО: AP



Сегодня в 19:00 в "Лужниках" начнется ключевой для сборной России матч отборочного турнира Евро-2008. Команде Хиддинка нужна только победа, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы за путевку в финальный турнир. На пути стоит сборная Англии, которая месяц назад на "Уэмбли" разгромила российскую команду со счетом 3:0. Однако то было в Лондоне. В Москве будет совсем другая игра. Игра на победу. Любой другой результат оставит Россию без чемпионата Европы.

Казалось бы, прошел всего месяц, но с тех пор многое изменилось. На первый взгляд, эти изменения в пользу сборной России, но лишь сама игра даст ответ на вопрос о том, кому и что пошло на пользу. Наша задача – просто представить факты. Итак, изменилось место действия. Вместо довольно теплого сентябрьского Лондона играть предстоит в холодной и промозглой октябрьской Москве, успевшей почувствовать дыхание зимы и увидеть первый снег. Но в январе в Англии примерно такая же погода, и ничего, в футбол играют безостановочно.

Вместо приятной травы на "Уэмбли" футболистов ждет искусственный газон в "Лужниках". Это преимущество команды Хиддинка. Да, регулярно на поле "Лужников" играют только спартаковцы, которых в нынешней сборной раз-два и обчелся (Павлюченко и Торбинский), но и остальным игрокам приходится регулярно играть на пластиковой траве. К тому же сборная, получив перед матчем целую неделю на подготовку, времени даром не теряла. Если для кого-то в команде оставались какие-то загадки в лужниковском газоне, теперь они наверняка разгаданы.

У англичан возможности для тренировок на таком поле были весьма ограничены. Футболисты успели лишь пару раз поработать на похожем газоне колледжа в Олтринчеме и один раз потренировались в "Лужниках". Вратарь "Динамо" и сборной России Антон Шунин перед матчем заявил, что за короткое время к искусственному полю и его особенностям привыкнуть сложно, а бывший хавбек "Манчестер Юнайтед" и сборной России Андрей Канчельскис высказался в том духе, что, пока англичане будут адаптироваться к полю, нужно брать игру под свой контроль и забивать.


Фото: AP

Безусловно, искусственный газон – преимущество российской команды, но все же этот фактор второстепенен. Равно как и поддержка болельщиков, хоть их и называют "двенадцатым игроком". Да, российские фанаты подготовили акцию с гигантским баннером, и наверняка приезжие болельщики утонут в российском хоре, но не они, к сожалению, выходят на поле. Знаменитый нападающий сборной СССР Виктор Понедельник, чемпион Европы 1960 г., предложил гарантированный способ победы над родоначальниками футбола: выпустить на поле болельщиков с вилами. Но лучше пусть фанаты поют на трибунах, а игроки разбираются на поле, кто сильнее.

Все будет зависеть именно от их действий. Даже главные тренеры не в силах непосредственно воздействовать на ход матча. По сравнению с сентябрьской игрой обе команды понесли потери. У кого они тяжелее, опять же, однозначно сказать трудно. Количественно их больше у англичан, но у Стива Макларена на каждую позицию есть равноценная замена.

В "Лужниках" не смогут сыграть форвард Эмиль Хески, левый защитник Эшли Коул и центральный защитник Джон Терри. Хески получил травму в первой же после матча с Россией игре чемпионата Англии, и его участие в ответной игре в "Лужниках" было исключено заранее. Коул травмировался во время состоявшегося в прошедшую субботу матче с командой Эстонии (3:0), ну а Терри, готовившийся к московской игре и успевший залечить повреждение колена, пострадал на последней тренировке – уже в "Лужниках", на том самом искусственном газоне. Вновь колено, и теперь уже у капитана английской сборной нет времени, чтобы восстановиться.

Вместо Терри на поле наверняка выйдет опытнейший Сол Кэмпбелл, который отыграл за карьеру столько ответственных матчей, что его ничем не увидишь. Даже полем из чистого стекла. Место Коула на левом фланге обороны могут занять как Джолеан Лескотт, так и Люк Янг, а впереди вместо Хески должен будет играть Уэйн Руни.


Фото: AP

Тактический рисунок 4-4-2 Стив Макларен менять не станет, но вот характер действий в атаке будет немного другим. Ведь с Хески на поле игра была простой: фланговые проходы, навесы на темнокожего форварда, который выигрывал все верховые мячи и делал скидки партнерам. Ни Руни, ни Майкл Оуэн не обладают ни габаритами, ни соответствующими навыками борьбы на втором этаже. Своего шанса забить головой они не упустят, но навесов на них ждать не стоит.

Вряд ли Макларен станет менять остальных игроков, так что в данном случае сборной России и Гусу Хиддинку не придется ломать голову над тем, как будут действовать соперники. Им нужно о своей игре думать в первую очередь. Вот здесь возможны всякие сюрпризы, хоть и считается, что матчи такого значения – не поле для экспериментов.

По ходу отборочного турнира Хиддинк пробовал различные сочетания и тактические построения, однако любимым оставалось 3-5-2. На чем остановится голландец сегодня – предугадывать бесполезно. Можно лишь совершенно точно сказать, что наиболее уязвимым местом в российской команде станет правый фланг. Дело в том, что креативный, скоростной и набравший к октябрю отличную форму Владимир Быстров получил повреждение крестообразных связок колена и выбыл до конца сезона, а Иван Саенко, который мог бы заменить спартаковского хавбека, сам так и не оправился от травмы. С большой долей вероятности можно утверждать, что место правого "латераля" займет Александр Анюков, более удачно действующий в обороне, а не в атаке.

Рискнем предположить, что в остальном на поле выйдет почти тот же состав, что и в сентябрьском матче на "Уэмбли". Только вот появление с первых минут на поле слабо тогда отыгравшего Дмитрия Сычева вряд ли возможно. Кого из форвардов Хиддинк поставит в пару к Андрею Аршавину – вопрос сложный. Если мощных Павла Погребняка или Романа Павлюченко, то можно создать дополнительный прессинг защите англичан, да и у собственных ворот при розыгрышах стандартов будут высокие, хорошо играющие головой футболисты. Если Александра Кержакова или (все-таки) Сычева, тогда ставка будет сделана на очень быструю игру низом.

Вообще, гадать можно сколько угодно. В любом случае, игра все расставит по своим местам. Нам остается только болеть, и, если это действительно может оказать какое-то влияние на результат матча, Россия должна победить. Будем в это верить.

Выбор читателей