Беспощадное пламя выгнало звезд на улицу

На тихоокеанском побережье Калифорнии бушуют лесные пожары. Стихия, с которой не удается справиться спасателям, угрожает виллам знаменитостей в курортном городке Малибу


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На тихоокеанском побережье Калифорнии бушуют сильные лесные пожары. Наиболее сложная обстановка наблюдается в знаменитом курортном городке Малибу: по данным на воскресенье, пламя уничтожило 505 га зеленых насаждений, сгорели несколько зданий, сотни местных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Бушующая стихия не делает различий между простыми смертными и звездами: огонь угрожает виллам актеров Мела Гибсона, Пирса Броснана и Ричарда Гира, поп-звезд Барбры Стрейзанд и Шер, голливудской дивы Дженнифер Энистон и Стинга.

Ситуация сложилась критическая: пламя разносят порывы ветра скоростью до 130 км/ч, и спасателям пока не удается локализовать возгорание. К тушению привлечены тысячи пожарных, вертолеты заливают горящую территорию водой со специальными реагентами. "Этот пожар контролируется на 0%, то есть мы целиком зависим от милости ветра", - заявила на пресс-конференции мэр Малибу Памела Конли Улич.

В числе сгоревших в городе зданий: пресвитерианская церковь и знаменитая вилла Castle Kashan, стилизованная под средневековый замок. В окрестностях Лос-Анджелеса пламя угрожает тысячам жилых построек, причем, по словам главы пожарной службы графства Лос-Анджелес Майкла Фримана, такое положение дел продлится еще как минимум несколько дней - все зависит от направления ветра.

В расположенном неподалеку Сан-Диего также бушуют лесные пожары - там погиб один человек. Точное число пострадавших неизвестно, ясно одно: оно исчисляется десятками. Согласно последним данным, около 250 тыс. местных жителей были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от беспощадного пламени. Представители пожарной службы региона говорят, что не в силах справиться с бушующей стихией. "Горящих домов сейчас больше, чем пожарных расчетов, - говорит капитан Лиза Блейк. - Многим суждено остаться без крова сегодня".

По словам губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера, ему регулярно докладывают о происходящем на побережье, и дополнительные силы спасателей готовы отправиться туда в любой момент. Губернатор ввел режим чрезвычайного положения в южных районах штата.

Пожар начался в субботу: предположительно, причиной возгорания стали поваленные ветром деревья, при падении оборвавшие линии электропередач. Сухая и ветреная погода способствовала быстрому распространению огня.

Отметим, что этот год стал одним из самых засушливых в Калифорнии, и нынешнее буйство стихии - не первое за последние месяцы. В сентябре в национальном парке Сан-Бернардино на юге штата вспыхнули сильные пожары. Огонь уничтожил более 7200 га леса, пять тысяч человек были эвакуированы, причем многие из жителей окрестных населенных пунктов отказывались покидать свои дома - их вывозили принудительно. Над горами поднимался столб дыма, который было видно даже из Лас-Вегаса, расположенного в 200 км от Сан-Бернардино.

## AP ©

Выбор читателей