Потепление пройдется по США огнем и вихрем

Климатологи NASA опубликовали прогноз того, что ждет Америку в результате глобального потепления. С одной стороны территорию Штатов будут опустошать мощные ураганы, а с другой - лесные пожары




Глобальное потепление, как известно, угрожает сильно осложнить человечеству жизнь. Из России, например, постепенное нагревание атмосферы может сделать болото. Впрочем, если верить другим, более оптимистичным прогнозам, климат в нашей стране, напротив, изменится в лучшую сторону и сделается прямо-таки курортным. Зато в отношении США подобного расхождения среди ученых нет: все они дружно предрекают американцам страшные катастрофы. Проверить подобные прогнозы взялись эксперты NASA, их отчет трудно назвать обнадеживающим.

Во-первых, специалисты космического агентства подтвердили справедливость утверждения о том, что глобальное потепление привело к усилению активности ураганов. Собственно говоря, это было известно и раньше, но теперь данные более ранних исследований были обобщены и удалось доказать, что самые сильные ураганы появляются именно над океаном. За подкрепляющими этот тезис примерами далеко ходить не надо: достаточно вспомнить, что мощный ураган "Дин", в конце августа убивший 13 человек на Ямайке и основательно потрепавший побережье Мексики, пришел как раз со стороны Атлантики.

Тогда стихия могла обрушиться и на США, и в стране даже было объявлено чрезвычайное положение, но в итоге ураган проследовал гораздо южнее. Куда меньше повезло американцам ровно два года назад, когда на Новый Орлеан обрушилась "Катрина". (Траурные мероприятия в память о жертвах этого страшного события прошли в стране в нынешнюю пятницу.) Многомиллионный город был буквально сметен с лица Земли ураганом, при этом погибло более полутора тысяч человек. Немалое количество новоорлеанцев до сих пор вынуждены ютиться во временных жилищах.

Шторма и торнадо угрожают юго-востоку США, но и жителем запада страны не стоит расслабляться. Здесь тоже будут чаще возникать порывы ураганного ветра и приходить грозы с молниями. Поскольку в результате глобального потепления эти места станут также более засушливыми, молнии, бьющие в сухие деревья, окажутся причиной частых лесных пожаров.

Последствия подобных стихийных бедствий могут быть самыми ужасными - от огромного ущерба экономике и появления тысяч лишившихся крова людей до социальной нестабильности. Это очень хорошо видно на примере южной Европы, где совсем недавно пламенем оказались охвачены огромные массивы леса. В результате в Греции, где огонь подступил к столице страны Афинам, население страны устроило массовую демонстрацию, обвиняя правительство в бездействии и некомпетентности. Мирное поначалу шествие вылилось в масштабные столкновения с полицией.

Выбор читателей