"Дин" готовит сокрушительный удар

Оставив за собой полуразрушенную Ямайку, стихия с новой силой обрушилась на побережье Мексики. Скорость ветра в эпицентре приближается к отметке 257 км/ч, ураган получил высшую категорию опасности


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Ураган "Дин" продолжает наводить страх на жителей карибских островов. Число погибших достигло 13 человек, счет раненных идет на десятки, оставшиеся без крова исчисляются сотнями.

На Ямайке было объявлено чрезвычайное положение. Ураган вырывал с корнями деревья и разрушал дома. Около 135 тысяч человек остались без электричества. Скорость ветра в эпицентре составила 240 км/ч, и урагану была присвоена четвертая степень (напомним, что всего насчитывается пять возможных уровней опасности, причем пятая - самая разрушительная). Общий ущерб от урагана для Антильских островов и Ямайки составляет $3 миллиарда.

"Дин", набирая скорость, движется на запад. Сейчас скорость ветра в его эпицентре достигает 257 км/ч и он получил пятую – высшую – категорию опасности.

Ураган неожиданно изменил курс, обойдя стороной Каймановы острова, к огромной радости их обитателей, уже приготовившихся к катастрофе, и неудовольствию туристов, экстренно покинувших местные курорты. Теперь очередь за материком - в частности, Белизом и Мексикой. Последствия урагана ощутят также Гватемала и север Гондураса.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон сократил программу пребывания на трехстороннем саммите (Мексика, США, Канада) в Канаде, и раньше намеченного вернулся в страну, чтобы контролировать подготовку к стихийному бедствию. Глава государства также заявил, что, как только ураган окажется за пределами Юкатана, он приедет лично на полуостров.

На данный момент "Дин" уже достиг Мексики и приближается к городу Четумаль, который находится на границе с Белизом. На территории Юкатана было объявлено штормовое предупреждение, проводилась эвакуация. Авиалинии работали в экстренном режиме, вывозя из опасной зоны всех желающих туристов. Многие местные жители решили покинуть свои дома, а оставшиеся укрылись в специально организованных убежищах. В большинстве случаев это школы и пансионаты, в которых заранее были сделаны запасы воды, пищи и медикаментов.

В расположенном на карибском побережье штате Кинтана-Роо, пользующемся огромной популярностью у туристов, объявлена высшая "красная" степень опасности. Чрезвычайные службы работают в авральном режиме и в США. Несмотря на то, что, перевалив через Юкатан, ураган, по прогнозам, ослабнет и на пути к Штатам сможет вновь усилиться максимум до третьей категории опасности, в акватории Мексиканского залива и на побережье принимаются экстренные меры. Нефтяные компании прекращают работу добывающих платформ и эвакуируют их персонал. О снижении добычи уже объявили американские гиганты Exxon Mobil, Royal Dutch/Shell, ConocoPhillips и мексиканская Pemex, вырабатывающая на шельфе около 70% своей нефти, значительная часть которой поставляется в США.

Французские власти готовят план экстренной помощи своим гражданам в Мартинике и Гваделупе, которые принадлежат Франции. А вот МИД РФ не собирается эвакуировать российских туристов из зоны бедствия.

Не боится урагана и Национальное агентство по аэронавтике. Руководство NASA отменило повышенный уровень тревоги в космическом центре в Хьюстоне, откуда управляется полет отстыковавшегося от МКС шаттла Endeavour. "Прямой угрозы ЦУПу нет. Как видно из метеорологических сводок, "Дин" пройдет к югу от Центра управления полетом", – заявляют в NASA. Намеченное на сегодня досрочное приземление челнока пройдет в штатном режиме, хотя его внеплановый перенос со среды на вторник был вызван именно опасностью урагана, который мог вызвать экстренную эвакуацию техасского ЦУПа.

Август оправдывает пессимистичные прогнозы насчет стихийных бедствий. Пока в Западном полушарии "Дин" только набирает силы для удара, его брат по имени "Сепат" терроризирует Восток. Сильнейший тайфун, обрушившийся в воскресенье на Китай, уже стал причиной гибели более 20 человек и нанес государству ущерба на $315 миллионов, и это только по предварительным подсчетам. Пройдясь по трем профинциям – Фуцзянь, Чжэцзян и Цзянси, "Сепат" уничтожил более 7,5 тыс. домов, разорил 150 тыс. га сельхозугодий, привел к эвакуации миллиона человек, но до сих пор не потерял силы и движется вглубь страны.

## AP ©

Выбор читателей