Вихрь-убийца атакует Вьетнам

Южный Вьетнам пережил нашествие мощного торнадо. Промчавшийся по провинции смерч лишил крова сотни человек. В числе разрушенных зданий оказалась городская школа, где погибли и пострадали дети




Вьетнам приходит в себя после нашествия мощного торнадо. В эпицентре стихийного бедствия пребывала южная провинция Ка Мау. Официальные источники сообщают, что ураган обрушился на ряд городов и поселков, ломая дома, круша деревья и линии электропередач. Сотни жителей остались без крова. Сейчас на разбор завалов и оказание помощи людям мобилизованы военнослужащие.

Сильнее всего торнадо ударил по городской школе. Крыша здания под ураганным ветром обрушилась внутрь, на находившихся в помещении учителей и учеников. В результате одна школьница погибла, еще 12 детей ранены.

Помощник премьер-министра страны выразил соболезнования пострадавшим и призвал сограждан "оказать друг другу помощь и поддержку в час беды". От местных властей он потребовал более энергичных мер. В дополнении к уже выделенным $1,3 млн правительство обещает выделить еще $28 тыс. на помощь пострадавшим от смерча.

По данным Associated Press, только в прошедшем году стихийные бедствия во Вьетнаме унесли жизни по меньшей мере 500 человек. Общее число пострадавших приближается к трем тысячам, а суммарный материальный ущерб составляет порядка $1,7 миллиона. Страна расположена в юго-западной Азии, являющейся зоной повышенной опасности в плане природных катастроф.

Торнадо, "вихри-убийцы", каждый год проносятся по разным уголкам земного шара. Они сметают все на своем пути, оставляя за собой жертвы и разрушения. Их издавна боятся и ненавидят. Но есть и любители играть с опасностью, для которых каждый приход этой стихии - незабываемое приключение. Однако для большинства людей он означает только смерть, разрушения и горе.

В 2004 - 2005 гг. на другую страну юго-восточной Азии - Бангладеш - дважды обрушивались торнадо, стиравшие с земли целые села. В одном из самых густонаселенных государств мира последствия любой природной катастрофы ощущаются особенно остро.

Не стоит думать, что вихри-убийцы свирепствуют только в азиатских землях. Так, осенью 2001 г. на Соединенные Штаты, еще не оправившиеся от последствий терактов 11 сентября, обрушилась серия ураганов, погубивших десятки человек в штатах Огайо и Тенесси. В 2003 г. точно так же пострадали Канзас, Дакота и Миссури. А в прошлом году несколько последовательных смерчей едва не отправили Флориду под воду. Ежегодно в США случается около 1 тыс. торнадо, в результате которых погибают 70 - 80 человек.

Выбор читателей