Флориду потрепали четыре торнадо

Жители юго-восточной части США постепенно приходят в себя после того, как в разгар праздников на двое суток попали во власть непогоды. Четыре мощных торнадо доставили серьезные неприятности населению Флориды


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Жители юго-восточной части США постепенно приходят в себя после того, как в разгар праздников на двое суток попали во власть непогоды. Четыре мощных торнадо прошлись по территории штата Флорида, доставив серьезные неприятности обитателям сотен домов, три из которых были разрушены безжалостной стихией, а остальные - изрядно потрепаны.

Губернатор Флориды Джеб Буш во вторник вечером объявил режим чрезвычайной ситуации в нескольких округах на севере штата, которые особенно сильно пострадали во время шторма. В курортном городке Дейтона-Бич, округ Волусия, где порывы ветра накануне достигали 250 км/ч, ведутся работы по разбору завалов на месте двух домов, в которых во время обрушения крыши, по счастливой случайности, никого не было.

Университет аэронавтики Embry-Riddle, на его территории расположился аэроклуб, сообщил о том, что непогода серьезно повредила множество единиц авиационной техники, находившейся в момент нашествия стихии под открытым небом. Пока власти подсчитывают ущерб, преподаватели вместе со студентами своими силами пытаются устранить последствия шторма.

Ранее в округе Паско два человека были доставлены в больницу с ранениями, не совместимыми с жизнью. Более двух десятков домов там оказались повреждены. Неподалеку от Сан-Антонио с дома сдуло крышу, ветер также поломал несколько деревьев, одно из них упало на шоссе и перекрыло важную дорогу в порт, говорят представители властей.

Несколько севернее, близ Лейк Сити, по меньшей мере два дома были уничтожены полностью, еще десять сильно повреждены.

Среди пострадавших от непогоды оказался и британский премьер Тони Блэр, вместе с супругой отправившийся на отдых во Флориду. При посадке в аэропорту Майами его самолет промахнулся мимо посадочной полосы. К счастью, пилот молниеносно сориентировался в сложившейся ситуации и сумел-таки приземлиться без жертв и повреждений для самого воздушного судна.

## AP ©

Выбор читателей