Американский торнадо разрушил школу

Стихийное бедствие стало причиной гибели людей в США. На данный момент сообщается о 13 погибших и около 40 раненых. В штате Алабама разрушено здание школы. Есть жертвы среди учащихся



ВСЕ ФОТО



На несколько американских штатов на юго-востоке страны сегодня обрушился сильный торнадо. Стихийное бедствие стало причиной гибели людей и повлекло за собой серьезные разрушения.

В небольшом городке Энтерпрайс в шт. Алабама смерч разрушил здание местной школы. Крыша здания была буквально снесена мощным воздушным потоком. Под завалами погибли восемь учащихся. Ранее сообщалось, что число жертв там достигает 15 человек. Однако, по уточненным данным, погибших оказалось меньше.

Помимо школьников из Алабамы еще пять жертв было в г. Миллерз Ферри. Местная служба спасения заявила, что "когда происходят стихийные бедствия подобного масштаба, часто совершаются ошибки". Тем не менее есть вероятность того, что пострадавших в результате будет больше. Жители, которые получили повреждения, были направлены в две городские больницы. Госпитализированы около 40 человек. По словам детей, все произошло очень быстро. Вокруг школы повсюду валяются фрагменты здания, почти полностью разрушен стадион, много перевернутых ветром машин и сломанных деревьев, выведены из строя линии электропередач.

Местные власти предоставили кров тем, чьи дома пострадали от торнадо. На данный момент в Энтерпрайс отправлены 100 человек из Национальной гвардии, а также гуманитарная помощь.

На месте трагедии продолжают работать спасатели. Они считают, что под завалами школы еще могут быть дети.

По предварительным прогнозам метеорологов, на юго-востоке и в центральной части Соединенных Штатов в ближайшее время можно ожидать около 50 торнадо. Как сообщают синоптики, природный катаклизм является следствием единого фронта гроз и снежных бурь, который растянулся от Миннесоты до Луизианы. Сейчас смерч движется в сторону штата Айова.

По уточненным данным, число жертв торнадо сейчас составляет 20 человек. В г.Энтерпрайс не работате мобильная связь, прервана подача электроэнергии. Медики уже осмотрели более 50 пострадавших.

Президент США Джордж Буш принес губернаторам Миссури и Алабамы свои соболезнования. Он заявил, что окажет помощь в ликвидации последствий стихии.

Подобные стихийные явления в этих краях не редкость. Сообщения о предыдущем торнадо относятся к началу февраля. Тогда в штате Флорида погибли, по меньшей мере, 20 человек.

## AP ©

Выбор читателей