Жителей Индианы сдуло вихрем

Мощный торнадо, обрушившийся в ночь с субботы на воскресенье на американские штаты Кентукки и Индиана, унес жизни 22-х человек. Еще 230 пострадавших госпитализированы, из них 27 - в тяжелом состоянии




На смену разрушительным ураганам, на протяжении последних месяцев не оставлявшим в покое жителей Америки, в минувшие выходные пришло новое стихийное бедствие: в ночь с субботы на воскресенье мощный торнадо пронесся по западу Кентукки и по юго-западной части Индианы. Сила ветра в центре смерча достигала 254 км/час. Торнадо оставил за собой полосу разрушений длиной в 32 и шириной 1,2 километра.

Власти не успели вовремя оповестить население об опасности: звуки предупредительных сирен раздались лишь за 10 мин. до того, как вихрь обрушился на населенные пункты. "Большинство людей спало, поэтому многие сирены не слышали", – говорит Чад Беннетт, заместитель шефа пожарной охраны города Ньюберга.

По предварительным данным, разгул стихии унес 22 человеческие жизни. Количество жертв, добавляет Беннетт, может быть неокончательным: спасатели продолжают разгребать завалы. В больницах находятся еще около 230 человек, из них 27 – в критическом состоянии.

По оценке специалистов, столь мощный торнадо мог бы привести к значительно большему числу жертв, если бы не два обстоятельства: удар стихии пришелся на сельскую местность, и в момент прохождения вихря большинство жителей находились в своих домах.

Тем не менее, масштабы разрушений довольно значительны. Полностью разрушены десятки домов. Еще порядка 21 тыс. зданий остались без электроэнергии. Поисково-спасательные работы продолжаются, власти не исключают, что число жертв может возрасти. Сейчас спасатели обследуют разрушенные дома в поисках погибших и раненых, оказывают помощь пострадавшим и разбирают завалы из деревьев.

Последний раз торнадо подобной разрушительной силы был зафиксирован семь лет назад: в 1998 г. жертвами смерча, пронесшегося над штатом Алабама, стали 37 человек.

Напомним, что торнадо - это атмосферный вихрь, возникающий в грозовой туче и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Для формирования торнадо в воздушных массах необходим резкий контраст температуры, влажности, плотности и параметров воздушных потоков.

Смерчи отмечаются по всему земному шару, но наиболее часто они возникают в центральных районах США. Именно в Соединенных Штатах они и получили название торнадо. Среднее количество смерчей на территории США - около 800 в год, причем половина из них приходится на апрель, май и июнь. Наибольшей величины этот показатель достигает в Техасе (120 в год), наименьшей – в северо-восточных и западных штатах (1 в год).

Выбор читателей