Американские метеорологи учат греческий

В Карибском море зародился 26-й по счету тропический циклон. Усиливаясь по мере приближения к побережью, он может перерасти в шторм и получить буквенное обозначение "Бета"




Нынешний сезон уже побил все рекорды по числу тропических штормов и ураганов в бассейне Атлантического океана: 25 мощных вихрей пронеслись над побережьем Америки за последние несколько месяцев. У специалистов Центра прогнозирования ураганов в Майами (США) даже не хватило имен, чтобы назвать их всех. Последней в списке поименованных ураганов стала "Уилма", а шторму, который зародился следом за ней, пришлось дать буквенное обозначение "Альфа". Однако до конца сезона ураганов остается несколько недель, и, похоже, погода успеет напомнить американским синоптикам еще немалую часть греческого алфавита. Во всяком случае, кандидат на букву "Бета" уже появился на свет: в Карибском море метеорологи зафиксировали образование нового, 26-го по счету тропического циклона.

Как сообщила Национальная гидрометеорологическая служба США, циклон зародился в юго-западной части Карибского моря. В настоящее время он находится в 270 км к востоку от побережья Никарагуа и в 155 км к югу от острова Сан Андреас. Циклон движется на северо-запад со скоростью 6 км/час. Сила ветра, сопровождающего циклон, составляет 55 км/час. Через два дня, по мере приближения к побережью, циклон может усилиться и перейти в разряд тропического шторма. В этом случае он получит обозначение "Бета".

По прогнозу синоптиков, циклон "приземлится" в ближайшие дни на побережье Никарагуа. Уже сегодня здесь ожидаются ливневые дожди и сильный ветер. В побережных районах объявлено штормовое предупреждение. Циклон может принести в Никарагуа, Коста-Рику и западную Панаму до 50 см осадков.

По данным Центра прогнозирования ураганов, угрозы для Соединенных Штатов данный циклон не представляет.

Напомним, что, по сложившейся традиции, если скорость ветра в центре тропического циклона достигает 62 км/ч, он получает статус тропического шторма и ему присваивают имя. Когда ветер усиливается до 118 км/ч, шторм переходит в разряд ураганов.

Человеческие имена ураганам начали давать с 1953 года. Это позволило обходиться без сложных географических координат, служивших ранее для идентификации ураганов. До 1979 г. эти атмосферные явления называли только женскими именами, но теперь равноправие полов восстановлено, и мужской именослов был также задействован для обозначения бурь-убийц. Однако в этом году заранее заготовленного списка из 21 имени не хватило: в минувшую субботу в Карибском море был зарегистрирован 22-й тропический шторм, которому метеорологи присвоили буквенное обозначение "Альфа".

Выбор читателей