"Уилма" обошлась США в 6 человек и $10 миллиардов

Ураган, который обрушился вчера на Флориду, оставил 6 млн человек без света, хоккея и аэропорта. Однако, несмотря на эти лишения, большая часть населения предпочла не эвакуироваться, а переждать бурю дома


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Прокатившись по Карибскому региону и порядком напугав кубинцев и мексиканцев, вчера ураган "Уилма", снова набравший силу и разделившийся на четыре торнадо, обрушился на побережье США. Однако имеющие за плечами опыт предыдущих 11 стихийных бедствий, которые в этом году сотрясали страну, и, прежде всего, трагический урок "Катрины", на этот раз американцы не паниковали и подготовились к удару заранее.

Еще 21 октября, то есть за три дня до встречи с "Уилмой", губернатор Флориды Джеб Буш объявил в своем штате чрезвычайное положение и эвакуацию жителей прибрежных районов. Тем не менее, покинуть свои жилища пожелали только 20% из 5 млн человек местного населения, остальные же 80% не испугались всего лишь третьей категории опасности урагана (в отличие от пятой у "Катрины") и остались пережидать бурю дома. Правда, делать это им пришлось не только в условиях наводнения, когда уровень воды поднимался до 50 см, но и в полной темноте, поскольку во Флориде были остановлены три ядерных реактора, в результате чего без электричества остались 6 млн домов.

Одним отключением энергии дело не обошлось. Ураган нарушил работу NASA, 13 тыс. сотрудников которого в день стихийного бедствия не вышли на свою работу в Космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал, и внес поправки в сетку игр НХЛ, "перенеся" матч между "Флоридой Пантерз" и "Оттавой Сенаторз" с прошлой субботы на 5 декабря. Кроме того, из-за серьезных повреждений крыш и отсутствия электричества был полностью закрыт международный аэропорт Майами, а несколько пассажирских авиалайнеров получили повреждения. Сейчас там работает только спецполоса, принимающая правительственные и спасательные самолеты.

Что касается спасателей, то объявление Флориды зоной стихийного бедствия позволяет штату требовать от правительства помощи в проведении восстановительных работ. Однако по большому счету для Америки последствия "Уилмы" оказались значительно менее разрушительными, чем для Кубы и Мексики. По предварительным данным, ураган унес жизни 6 человек и причинил ущерб в размере от $4 до $10 миллиардов. В настоящее время в графствах Майами-Дейд и Бровард введен комендантский час, за нарушение которого арестованы два человека. Еще пятеро были задержаны полицией за попытку мародерства.

Тем не менее, расслабляться еще рано. Этот год, который столь щедр на всевозможные штормы, циклоны и ураганы, что метеорологам уже не хватает женских имен, чтобы их называть, обещает американцам продолжение мучений. По Карибскому региону проторенным путем движется новый тропический шторм, который, за неимением названий, назван просто греческой буквой "Альфа". Эта 22-я по счету напасть уже привела к гибели 5 жителей Гаити и Доминиканской республики и вынудила покинуть дома более тысячи человек, а теперь направляется к Америке.

Выбор читателей