Священники эвакуируют жителей Никарагуа

Из-за угрозы нового урагана "Бета" с помощью католических священников и спасателей более 500 туристов и около 200 жителей деревень на побережье острова Сан-Андрэ были доставлены в специальные убежища


ФОТО: AP



Власти Никарагуа эвакуировали сотни туристов и местных жителей с острова Сан-Андрэ. Причиной тому стала угроза нового урагана, который может обрушиться на зону Карибского бассейна. Пока тропический шторм "Бета" , который сформировался накануне в этом районе, не приобрел размеров и силы урагана, но, по прогнозам, уже к воскресенью ему могут присвоить вторую категорию мощности.

Сан-Андрэ, излюбленный курорт туристов, расположен у побережья Никарагуа и находится на линии действия шторма. В Американском центре ураганов в Майами заявили, что эпицентр "Беты" достигнет Сан-Андрэ к пятнице.

Более 500 туристов и около 200 жителей деревень на побережье острова в четверг были перевезены в специальные убежища, построенные правительством. Туристы с удовольствием оставляли свои гостиницы, в то время как местных жителей пришлось уговаривать переехать в безопасные места. Местные власти прибегли к помощи церкви.

"Нам пришлось заходить в каждый дом с представителями церкви, так как местные жители совсем не хотели покидать своих домов, не понимая опасности, которая им грозит. Католическая церковь очень помогла службам спасения эвакуировать всех граждан", - рассказал начальник полиции Сан-Андрэ Карлос Мена.

Сейчас "Бета" движется со скоростью 60 км/ч и находится примерно в 80 км от южного побережья Сан-Андрэ. Это будет первый ураган за последние 10 лет, который обрушится на Колумбийские острова. В результате урагана "Цезарь", прошедшегося по этому району в 1996 г., погибли три человека.

По распоряжению властей, в Сан-Андрэ доставлено 8 т продуктов питания и других необходимых вещей, среди которых 300 гамаков и более 1000 простыней. Все службы острова переведены в экстренный режим работы.

Специалист Национального центра ураганов Ричард Кнабб заявил, что надеется на то, что "Бета" будет последним стихийным бедствием в этом сезоне, который завершится 30 ноября.

В этом году количество атлантических ураганов побило все рекорды: 21 ураган за сезон последний раз был зафиксирован в 1933 году. В нынешнем году впервые в истории для их обозначения использовались буквы греческого алфавита. Ураган "Уилма" - последний, названный в этом сезоне с латинской буквы.

Выбор читателей