На Штаты надвигаются мощнейшие ураганы

Количество ураганов и смерчей в Северной Атлантике с начала прошлого века резко возросло и будет еще увеличиваться, так что американским метеорологам может не хватить имен, чтобы дать название всем тайфунам




Ученые установили, что в XXI в. количество ураганов и тайфунов в Атлантике резко возросло по сравнению с началом XX века. Многие ученые соотносят это с тем, что температуры в океане возросли, а ветра изменили свое движение.

Кроме того, ураганы стали сильнее и разрушительнее. И это не просто временная активность - ученые считают, что это естественный и продолжительный процесс. Специалисты провели ряд исследований, в результате которых установили интересную закономерность.

С 1900 по 1930 г. в год происходило около шести тропических циклонов в Северной Атлантике. В середине XX в. их число увеличилось до десяти, а в период с 1995 по 2005 г. достигло своего максимума: 15 в год. Ученые уверены, что ситуация еще не стабилизировалась и в ближайшее время стоит ожидать еще более сильных и разрушительных ураганов.

Глобальные климатические изменения, безусловно, связаны с этими природными явлениями: сейчас ученые установили установили связь между повышением количества смерчей и бурь и увеличением температуры воды в океане, которое составило 1,3 градуса по Фаренгейту. Однако есть и другие предположения: более сильное влияние могли оказать изменения в направлении и силе ветра, которые и способствуют образованию тайфунов и ураганов на поверхности воды.

Некоторые эксперты считают, что эти перемены вызваны действиями военных самолетов в воздушном пространстве Атлантики с 1944 г., а также спутников - примерно с 1970 года. Проводившие это исследование ученые категорически опровергают эти предположения, так как за последний век было зафиксировано два глобальных скачка, которые не совпадают с названными периодами.

Кроме того, несмотря на то что число тропических циклонов увеличилось, соотношение мощных и слабых осталось тем же: слабыми до сих пор являются около половины тропических циклонов.

Но, невзирая на неутешительные прогноза метеорологов, сезон 2006 г. был более спокойным, чем 2005 г., на который пришелся абсолютный максимум по силе и количеству ураганов. По Америке за тот год пронеслось около 25 смерчей и ураганов. В тот год специалистам из Центра прогнозирования ураганов даже не хватило имен, чтобы назвать все ураганы человеческими именами, как это обычно делается с 1953 г., поэтому один из ураганов ученые, недолго думая, окрестили "Альфа".

В центральных районах Соединенных Штатов возникает наибольшее количество торнадо и смерчей. Так, в среднем этот показатель достигает 800 смерчей в год, причем ученые заметили, что почти половина из них приходится на апрель, май и июнь. Более всего от частых природных катаклизмов страдает штат Техас, на который в год обрушивается около 120 тайфунов, и судя по последним исследованиям, это еще не предел.

Выбор читателей