В Белом доме разразился ураганный скандал

В США разгорелся скандал из-за научного исследования о глобальном потеплении как причине возникновения ураганов. Пресса утверждает: доклад "завернули" из-за того, что он экономически невыгоден Америке




К стихийным бедствиям во многих странах уже стали относиться философски: как говорится, чему быть, того не миновать. Единственный способ противостоять бушующей природе – это проникнуть в ее тайны и узнать о приближающейся опасности заблаговременно. Научная деятельность, связанная с прогнозированием, играет важную роль во многих странах. К примеру, в США, куда с удручающей регулярностью то и дело накатывают сильные шторма, несущие разрушения и смерть, многие ученые избрали климатические аномалии своей специальностью. С результатами их исследований и связан недавний скандал в Америке, который захлестнул все СМИ и напрямую затронул администрацию Джорджа Буша.

Сенсационная правда открылась в публикации журнала Nature, где утверждалось о намеренном замалчивании научной теории, увязывающей возникновение ураганов с глобальным потеплением. Еще в самом начале нынешнего года в Национальном управлении исследований океана и атмосферы (НОА) была создана специальная комиссия с целью изучения природы разрушительной стихии. Подробнейший отчет и пресс-релиз были подготовлены, как сообщает журнал, уже в мае. Специалисты сработали крайне оперативно, торопясь подвести итоги до начала сезона ураганов. Выводы были крайне недвусмысленными: процесс глобального потепления является одной из основных причин более частого формирования "Катрин", "Рит" и "Лили".

Но открытие постигла крайне незавидная судьба: при подготовке к передаче документов в Белом доме что-то произошло, и пресс-релиз так и остался в стенах НОА. Представитель этой организации Джордан Джон утверждает, что причина задержки весьма банальна – просто пакет бумаг не успели подготовить к положенному сроку: "Белый дом не видел его, следовательно, не мог и заблокировать". Однако у журнала Nature - иные данные. В статье говорится, что результаты исследования придержали намеренно, и связано это отнюдь не с волокитой. Все дело в том, что тезисы доклада идут вразрез с экономической политикой США, администрация которых выступает против сокращения производства и выброса в атмосферу вредных газов, вызывающих "парниковый эффект".

На самом деле, утверждает автор скандальной статьи, процесс подготовки пресс-релиза был прерван электронным сообщением из Министерства торговли, в ведомстве которого и находится НОА. Некий чиновник довел до сведения руководителя исследовательской комиссии Антса Литма, что доклад чересчур изобилует научной терминологией, сложен для восприятия и попросту нечитабелен. Эта отговорка была представлена как весомая причина для того, чтобы не предавать результаты работы огласке.

Публикация Nature уже успела вызвать широкий общественный и политический резонанс в Америке. Сами ученые – авторы исследования – пока не дали никаких комментариев по этому поводу, однако это не помешало некоторым политическим деятелям использовать сенсацию для обвинений в адрес администрации Джорджа Буша. "Она проводит свою антиэкологическую программу и борется с наукой и истиной при помощи цензуры", - заявил сенатор Фрэнк Лаутенберг.

Напомним, что для США и нынешнего президента это уже не первый скандал, связанный с сокрытием информации, касающейся смертоносных ураганов. Буша уже обвиняли в том, что данные, которые могли помочь заранее подготовиться к натиску стихии и встретить его во всеоружии, так и не стали достоянием общественности, хотя правительство ими располагало в полной мере.

Выбор читателей