"Флоренс" набрала ураганную силу

В Атлантике бушует новый ураган - "Флоренс", - который грозит обрушиться на Багамские острова. Местные власти предложили всем туристам немедленно покинуть острова, к эвакуации готовятся и местные жители


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Северную Америку продолжают терзать ураганы. После "Эрнесто", который унес с собой человеческие жизни, и более спокойного "Джона" Америка встречает "Флоренс". Тропический шторм с таким названием, движущийся по Атлантическому океану к Бермудским островам, усилился и обрел силу урагана.

В настоящее время на Бермудских островах объявлено ураганное предупреждение. Ветер штормовой силы уже пришел на острова. "Ураган "Флоренс" сопровождает ветер, скорость которого составляет 130 км/час. Ветер ураганной силы распространяется от центра "Флоренс" на 75 км, а ветер штормовой силы на расстоянии от 260 до 415 км", - сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

Как сообщают метеорологи, ураган принесет на берега Бермудских островов приливные волны высотой до шести-восьми метров, а также до 25 сантиметров осадков. "Большие океанские волны и опасные условия для серферов, в том числе сильные течения, уже можно наблюдать на севере Левардских островов, на Вирджинских островах, в Пуэрто-Рико и на Багамах. Эти опасные условия в ближайшее время отразятся и на восточном побережье США", - отмечает Центр прогнозирования ураганов.

На Бермудских островах закрыт аэропорт, все спасательные службы приведены в состояние повышенной готовности, мобилизованы военные. Сегодня там закрыты школы и государственные учреждения. Многие жители укрываются от стихии в специально созданных убежищах. Власти предложили всем туристам немедленно покинуть острова.

Между тем в Атлантическом океане на подходе новый циклон. Если скорость ветра в нем усилится, то циклон превратится в седьмой в нынешнем сезоне ураган, сформировавшийся в Атлантическом океане, и получит имя "Гордон".

Напомним, что совсем недавно на североамериканское побережье обрушился ураган "Джон", которому была присвоена вторая категория опасности. В Мексике из зоны урагана были эвакуированы десятки тысяч человек. Порывы ветра местами достигали скорости 215 км/ч, и ураган нанес большой урон туристическим районам страны.

Бермуды встречают ураган "Флоренс". ФОТО

Выбор читателей