К Нью-Йорку приближается атмосферный монстр

Американские метеослужбы сообщают о мощном циклоне, приближающемся к Нью-Йорку. Первый удар стихии, скорее всего, придется по аэропорту имени Джона Кеннеди, который с большой вероятностью может быть затоплен




Во вторник "Аэрофлот" отменил вылет рейса Нью-Йорк – Москва в связи с ухудшающимися метеоусловиями в районе аэропорта Джона Кеннеди. Yтром синоптики предупредили ньюйоркцев о мощном циклоне, приближающемся к городу. Сообщалось, что на Нью-Йорк может обрушиться ураган со скоростью ветра до 210 километров в час. Основной удар стихии в этом случае придется по аэропорту, который находится на побережье Атлантики. Штормовой ветер может вызвать десятиметровые волны в океане, способные подтопить (если не затопить) летное поле JFK. Кроме того, синоптики не исключают, что река Гудзон и океанская протока Ист-ривер в конце концов выйдут из берегов, из-за чего некоторые улицы Манхеттена, Квинса и Бруклина также окажутся затоплены.

Вероятность урагана все еще довольно велика – в небе над аэропортом сгущаются тучи, то и дело сверкают молнии, слышны раскаты грома. Дождя нет. Есть какая-то слабая морось. Но это, как утверждают метеорологи, как раз и является вернейшим признаком надвигающейся бури - гроза без дождя. По словам представителя "Аэрофлота", комментировавшего отмену рейса, погодные условия в районе становятся "угрожающими", поэтому поднимать лайнер в воздух было бы уже просто небезопасно. Самолет со 180 пассажирами на борту простоял на поле более пяти часов, дожидаясь решения авиационных чинов, после чего вернулся на стоянку. За это время в JFK выстроилась огромная очередь из воздушных судов.

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что Нью-Йорк должен быть готов ко встрече с ураганом. "Я знаю, эти вещи трудно увязать одну с другой – Нью-Йорк и ураган", - сказал он, но тут же заметил, что стихия "может стать бедствием для города".

Возможный экономический ущерб от урагана оценивается в $100 миллионов. Предполагается, что в случае реальной угрозы наводнения придется эвакуировать более 3 миллионов человек. Эта цифра в шесть раз больше, чем та, которая фигурировала в отчетах о новоорлеанском потопе, вызванном ураганом "Катрина".

Надо сказать, что Нью-Йорк, в отличие от прибрежных городов штата Флорида, в некотором смысле живущих "на чемоданах", подобные бедствия посещают крайне редко. Последний ураган атаковал Манхэттен в 1938-м. Тот катаклизм убил более 700 человек на всем побережье Лонг-Айленда, и впоследствии за свою разрушительную силу был назван "Лонг-айлендским экспрессом".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей