SMS про бабушку принесли оппозиции победу

В Польше подводят итоги парламентских выборов: по предварительным данным, лидирует оппозиция. Серьезным вкладом либералов в победу стала SMS-атака на избирателей




В Польше в воскресенье состоялись досрочные выборы в парламент, на которых был побит рекорд по явке избирателей. Дошло до того, что на нескольких участках не хватило бюллетеней для голосования; пришлось подвозить их дополнительно и продлевать так называемую "избирательную тишину". По официальным данным, явка избирателей в целом по стране составила 55%, что является наивысшим показателем за весь период проведения в Польше свободных выборов начиная с 1991 года.

После объявления первых предварительных результатов голосования Ярослав Качиньский официально признал свое поражение. Премьер-министр заявил, что его партия "Право и справедливость" не смогла устоять перед оппозиционными силами и поздравил лидера либеральной партии "Гражданская платформа" Дональда Туска с победой. Туск, как ожидается, станет новым премьером Польши. Нынешний же глава правительства, по его собственному заявлению, перейдет в оппозицию.

По мнению экспертов, именно беспрецедентная явка обеспечила либералам победу. Что же до причин массового похода поляков на выборы, то в их числе называют осознание населением того факта, что пришло время перемен как во внутреннем устройстве страны, так и во многих вопросах внешней политики.

Ярослав Качиньский главной своей целью называл борьбу с коррупцией, и, увлекшись ей, пренебрегал многими жизненно необходимыми реформами, отмечают западные наблюдатели. В Польше еще свежи воспоминания о том, как медперсонал вышел на улицы, требуя повысить зарплату, и работа большинства лечебных учреждений страны оказалась парализована. Недовольство вызывали также действия правительства Качиньского в сфере пенсионного обеспечения, охлаждение отношений с Германией и жесткая позиция Польши касательно многих решений Евросоюза.

Важнейшим предвыборным ходом либералов по праву можно назвать SMS-атаку на избирателей. На тысячи мобильных телефонов в Польше в субботу пришли сообщения с текстом: "Заберите у бабушки ее паспорт". Ирония заключалась в том, что пожилые люди составляют основную часть электората партии "Право и справедливость". Решение, изящное в своей простоте, внесло значительный вклад в победу оппозиции, напомнившей молодежи банальную истину о том, что будущее этой страны зависит именно от них.

На данный момент государственная избирательная комиссия Польши обработала бюллетени с 99,5% избирательных участков. По полученным результатам, с большим отрывом лидирует оппозиционная либеральная "Гражданская платформа", набравшая 41,39% голосов. На втором месте пока находится правящая консервативная партия "Право и справедливость", возглавляемая нынешним премьером Ярославом Качиньским - 32,16%, а третьим идет избирательный блок "Левые и демократы"с показателем 13,2%. Кроме тройки лидеров, в парламент также прошла Польская крестьянская партия, набрав 8,93%. Официальные итоги выборов будут подведены во вторник, 23 октября, но в победе либералов уже мало кто сомневается.

Братьям Качиньским остается лишь довольствоваться правом на блокаду решений правительства. Президент Польши Лех Качиньский имеет возможность наложить вето на любой новый закон, о чем его брат Ярослав не преминул напомнить избирателям за два дня до выборов.

Выбор читателей