Американский рай выгорает дотла

Малибу и другие калифорнийские курортные местечки охвачены пожарами. Погиб один человек, десятки людей получили травмы, сотни тысяч эвакуированы. Звезды вынуждены бросить свои виллы на произвол судьбы


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Калифорния находится во власти огненной стихии: сотни тысяч людей в спешке покидают свои дома, чтобы спасти свою жизнь от бушующего практически по всему югу штата пожара.

В Малибу безлюдно: здешние обитатели, среди которых много знаменитостей мирового масштаба, эвакуировались сразу же, как только пламя начало распространяться от виллы к вилле.

Сотни домов уже сгорели (по предварительным подсчетам, 655). Пожарные констатируют: еще множество строений ожидает столь же плачевная участь. Тысячам других зданий угрожает огонь, охвативший территорию площадью более 800 кв. километров.

По крайней мере один человек погиб в огне, и множество людей получили ожоги и другого рода травмы. "Небо было красное, и все вокруг, куда ни посмотри, казалось красным, пылающим, - рассказывает житель графства Лос-Анджелес 55-летний Ронни Ли. - Прибыли полицейские на машинах с мигалками и включенными сиренами и стали в громкоговоритель призывать местных жителей покинуть свои дома. А горизонт был уже весь застлан дымом".

Однако многие из владельцев вилл отказались оставлять свои жилища на произвол стихии, и сотрудникам правоохранительных органов пришлось приложить немало усилий и проявить изрядную твердость, чтобы заставить людей перебраться в более безопасное место. К организации эвакуационного процесса вынуждены были подключиться и пожарные, которые из-за этого потеряли драгоценное время, необходимое для тушения пожара. Пока экстренные службы пытались выгнать граждан из их домов, огонь распространялся с невероятной скоростью. Причиной тому стала сильнейшая засуха, которая простояла здесь все лето и начало осени.

По данным администрации штата, общее число эвакуированных во всех районах достигло 300 тысяч человек. Сотни людей перевезены на безопасное от пожара расстояние на школьных автобусах, каретах "скорой помощи" и частных автобусах, принадлежащих местным санаториям. Некоторых пациентов больниц пришлось транспортировать прямо в инвалидных креслах или на каталках. Более тысячи заключенных из лос-анджелесской тюрьмы также эвакуированы из-за того, что в камерах установилась плотная дымовая завеса. Всех обитателей колонии временно разместили в других пенитенциарных учреждениях.

Множество людей собрались на стадионе в Сан-Диего, где коротают время, глядя на огромный экран, на который транслируются новости о борьбе с огнем. Беженцев подкармливают пончиками и кофе, а те, кого не пустили на стадион с домашними животными, вынуждены сидеть в автомобилях на стоянке рядом со спортивным комплексом.

Установлена причина одного из по меньшей мере 14 пожаров, действующих на территории Южной Калифорнии: виллам голливудских звезд в Малибу огонь угрожает из-за повреждения линий электропередач. Об этом сообщили накануне власти штата. Некоторые знаменитости, в частности, Мел Гибсон, передали журналистам через своих представителей информацию о том, что им пришлось уехать - как минимум до конца недели.

Еще один пожар, полыхающий в Сан-Диего, был вызван возгоранием автомобиля. "Я пытался считать, сколько домов сгорело, но потерял счет", - рассказывает один из работавших здесь пожарных. Местный житель 49-летний Том Солли отказался эвакуироваться и активно помогал соседям обливать их дома водой с крыши, чтобы они не воспламенились. Его собственное жилище огонь не тронул, однако соседский дом выгорел до трубы. "Если бы мы бросили все и сбежали, весь район сгорел бы дотла, - утверждает американец. - Вокруг просто не было достаточно пожарных машин для того, чтобы остановить распространение пламени".

Всемирно известному зоопарку Сан-Диего огонь пока не угрожает, однако пожар уже подбирается к нему, поэтому животных переместили в здание местной ветеринарной больницы. Оно специально оборудовано на случай пожара. Крупных обитателей зоопарка пока оставили на прежнем месте, но вся территория парка постоянно орошается системой ирригации, так что воспламенение сухой травы здесь произойти не должно.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в семи пострадавших от огня округах штата, призвав власти США оказать помощь на правительственном уровне. Чиновник также выделил 1,5 тысяч служащих Национальной гвардии для предотвращения всплеска преступности и мародерства в штате и для помощи при эвакуациях.

## AP ©

Выбор читателей