Корейская ракета долетит до Пекина

По данным источников в военных кругах, Южная Корея обладает по меньшей мере одной крылатой ракетой класса "земля-земля", которая способна поразить цель не только на территории КНДР, но и в столице Китая




В последние годы отношения между КНДР и Республикой Кореей, несмотря на продолжающиеся дискуссии вокруг границы в Желтом море, стали гораздо более теплыми, нежели хотя бы десять лет назад. Очередным шагом к достижению консенсуса стал недавний саммит лидеров обоих государств, на котором Но Му Хен и Ким Чен Ир подписали совместную декларацию о мире и развитии экономического сотрудничества.

Впрочем, до полного мира еще далеко, поэтому вопрос национальной безопасности для обеих стран весьма актуален. И если Северная Корея регулярно демонстрирует свою военную мощь как соседу, так и всему миру, время от времени запуская баллистические ракеты, то Южная Корея ни в чем подобном замечена не была.

И вот сегодня стало известно о том, что Сеул, оказывается, обладает по меньшей мере одной крылатой ракетой класса "земля-земля", которая способна поразить цель не только на территории КНДР, но даже в столице КНР Пекине. Информация об этом со ссылкой на неназванные источники в военных кругах появилась в китайских и южнокорейских СМИ. The China Post, к примеру, пишет о том, что речь идет о "крылатой ракете дальностью около 1 тыс. км (620 миль)". Однако доподлинно неизвестно, проводились ли уже ее испытания. Также неясно, как давно существует эта ракета.

Как отмечает издание, оружие, оборудованное системой корреляционного наведения по рельефу местности представляет собой модернизированую версию уже имеющейся у Сеула ракеты "Хьюнму", которая получила свое название от корейского мифического животного с признаками черепахи и змеи. При этом дальность самой "Хьюнму" составляет примерно 300 километров.

Командование армии Южной Кореи, впрочем, уже опровергло информацию о крылатой ракете, однако сделало это неофициально. "Нет, это неправда", - сказал один из военных чиновников на условиях анонимности. Если же эта информация все-таки окажется верной, Сеул впервые станет обладателем крылатой ракеты такой дальности. Но до арсенала своих соседей южнокорейцам все равно далеко.

Выбор читателей