Две Кореи сделали исторический шаг к миру

На втором межкорейском саммите сегодня было подписано мирное соглашение, регламентирующее сотрудничество КНДР и Республики Корея в нескольких ключевых отраслях


ФОТО: АР



Второй по счету в истории КНДР и Южной Кореи саммит лидеров обоих государств принес свои плоды: сегодня стало известно о том, что Но Му Хен и Ким Чен Ир подписали совместную декларацию о мире и развитии экономического сотрудничества.

Подробности достигнутого соглашения пока не известны, однако северокорейское информационное агентство со ссылкой на собственные источники утверждает: речь в декларации идет о создании специальной мирной зоны в Желтом море. Цель подписания обоими лидерами этого важного документа заключается в том, чтобы предотвратить вооруженные столкновения между силовиками КНДР и Республики Корея в районе так называемой Северной разграничительной линии.

Эта линия проведена южнокорейской стороной по инициативе ООН по окончании Корейской войны в 1950 - 1953 годах. Однако фактически формальное территориальное разграничение было инициировано Вашингтоном, заменив собой процесс установления взаимно признаваемой границы. В результате на долгие годы морской район Северной разграничительной линии превратился в проблемную зону, где то и дело происходили столкновения, повлекшие за собой немало человеческих жертв.

Вопрос о том, чтобы сменить не признаваемую Северной Кореей военно-демаркационную линию на официально обсужденную, ставился неоднократно, но до сих пор так и не был решен: Сеул все время утверждал, что решать данную проблему следует на уровне министров обороны, хотя военные обеих республик встречаются за рабочим столом переговоров фактически регулярно.

Кроме того, известно, что подписанная Но Му Хеном и Ким Чен Иром декларация включает в себя восемь пунктов, в частности, проведение трех- или четырехстороннего саммита, на котором мирный договор можно было бы заключить уже на постоянной основе. Решено также устроить в Сеуле межкорейскую встречу на уровне премьер-министров обеих республик в ноябре 2008 года.

Напомним, что соглашение о примирении между КНДР и Республикой Корея вступило в силу еще в начале 1992 года. Однако предусмотренные им меры по установлению взаимного доверия в военной области оказались не достаточными для того, чтобы обеспечить спокойствие в проблемном регионе. Формально на Корейском полуострове до сих пор продолжается война: в 1953 г. соглашение о перемирии было заключено только между войсками КНДР и США.

Лидер Южной Кореи Но Му Хен неоднократно изъявлял готовность открыть переговоры по образованию единого экономического пространства с Северной Кореей. Особенно важно для обеих республик налаживание регулярного сообщения по двум железнодорожным веткам. Первый пробный прогон поездов по ним состоялся в минувшем мае. Перспективы у Транскорейской магистрали обширные, поскольку она соединяется с Транссибом, а это позволит Южной Корее отправлять таким путем грузы в Россию и страны Европы.

Общение политиков немного затянулось: Но Му Хен планировал провести со своим коллегой два дня, но тот пригласил его остаться еще ненадолго. В результате саммит из двухдневного превратился в трехдневный. Напомним, что президент Республики Корея прибыл в Пхеньян во вторник, 2 октября. Вчера он провел два раунда переговоров с Ким Чен Иром, проведя в беседе с ним в общей сложности почти четыре часа. На сегодня запланировано посещение Но Му Хеном некоторых северокорейских объектов.

В маршруте этой знаменательной экскурсии значится автозавод "Мир", расположенный в порту Нампхо севернее Пхеньяна. Здесь КНДР выпускает автомобили, причем производство организовано совместно с Южной Кореей. Кроме того, лидер Республики Корея по дороге к себе домой планирует побывать в южнокорейском технопарке рядом с г. Кэсоном. Это производственное объединение можно назвать детищем саммита 2000 г. - первой в истории межкорейской встречи на высшем уровне. Тогда было решено организовать сеть небольших промышленных предприятий, созданных мелкими и средними южнокорейскими предпринимателями.

Выбор читателей