КНДР готовит ядерный подарок к Новому году

Северная Корея приняла на себя обязательства до 31 декабря нынешнего года отстановить реактор в Йонбене. Подобное заявление было сделано по итогам двусторонних переговоров между КНДР и Республикой Корея




Первые за семь лет переговоры между соседями по Корейскому полуострову привели к сенсационному результату. Власти КНДР приняли на себя обязательства до 31 декабря 2007 г. полностью привести в нерабочее состояние пятимегаваттный ядерный реактор в Йонбене, а также находящиеся там радиохимическую лабораторию и завод по переработке ядерного топлива.

Заявление о прорыве, достигнутом в рамках переговоров, прозвучало на проходящих в Пекине шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова, в которых принимают участие представители Северной и Южной Кореи, России, США, Китая и Японии. В совместном документе участников переговоров отмечается, что контролировать процесс выведения из строя ядерных объектов Пхеньяна, а также финансировать эту деятельность будут американцы. В течение двух недель США направят в КНДР группу экспертов.

Накануне Вашинтон также одобрил план ядерного разоружения КНДР до конца текущего года. "Мы изучили проект заявления и передали наше одобрение китайской стороне", - заявил представитель американского Госдепа Шон Маккормак. В то же время американский чиновник отказался сообщить о позициях других участников переговоров по данному вопросу. Представитель Госдепартамента уточнил, что после завершения переговоров представители всех участников вернулись в свои страны для согласования позиций.

Закрытие ядерного комплекса в Йонбене было главным условием предоставления КНДР экономической и гуманитарной помощи. Северная Корея уже долгое время заявляла о принципиальной возможности сворачивания своих программ, но отказывалась называть конкретные даты. Напомним, в середине июля Пхеньян согласился на время приостановить работу реактора спустя несколько дней после согласия США предоставить КНДР помощь в виде 50 тыс. т мазута на сумму $25 миллионов.

До этого в качестве непременного условия сворачивания ядерной программы представители КНДР называли возврат средств в размере $20 млн, замороженных в Макао по требованию американцев два года назад. Власти США объяснили этот шаг тем, что Северная Корея, по их информации, занимается отмыванием денег и печатает фальшивые купюры. После того как в октябре 2006 г. в КНДР прошли успешные ядерные испытания, ситуация резко изменилась, и 14 июня 2007 г. последние деньги были возвращены Пхеньяну.

Также Северная Корея требовала от США исключить ее из списка стран, поддерживающих терроризм и вывести азиатскую страну из-под действия так называемого "закона о запрещении торговли с вероятным противником", тормозивший развитие экономических отношений.

Выбор читателей