КНДР держит руку на рубильнике

Северная Корея заявила о готовности властей остановить работу ядерного реактора в Йонбене, как только счета КНДР в заграничном банке окончательно разморозят. Южная Корея уже согласилась оказать содействие




Северная Корея заявила о своей готовности в кратчайшие сроки остановить работу ядерного реактора - как только финансовые вопросы с ее банковскими счетами, то размораживаемыми, то снова замораживаемыми в зарубежных банках, будут окончательно решены. Об этом сегодня сказал, выступая перед журналистами, глава внешнеполитического ведомства КНДР. "Остановить атомный реактор - это действие, не требующее особенно много времени. Как только будут соблюдены все условия, это сделают немедленно", - отметил в своем интервью одному из местных информационных агентств министр иностранных дел. О готовности оказать посредническую помощь и всяческое содействие урегулированию этого двустороннего процесса уже сообщили представители Южной Кореи.

Речь, разумеется, идет о печально знаменитом на весь мир реакторе в Йонбене, прекращение деятельности которого было едва ли не главным условием среди тех, что выдвигали ООН и Пентагоном в качестве мер по предотвращению ядерной угрозы. Помимо остановки йонбенской станции, в списке требований фигурировал также необходимый отказ Северной Кореи от разрабатываемой ею ядерной программы. Вопрос о введении против Пхеньяна экономических и других санкций обсуждался на международном уровне, но пока единственной реально принятой эффективной мерой является заморозка государственных денежных средств на счету одного из заграничных банков, произведенная США.

Некоторое время назад в результате очередного этапа переговорного процесса было решено разморозить арестованные счета и направить все деньги, что на них находятся, на гуманитарные и социальные нужды Северной Кореи. Эта программа, начатая Белым домом в преддверии обещанных Пхеньяном уступок, была практически сразу же приостановлена из-за "технических проблем". В настоящее время на замороженном северокорейском счету в Banco Delta Asia находится, по оценкам американских экспертов, порядка $25 миллионов.

"Мне трудно даже предположить, когда КНДР сможет получить обещанный доступ к своим деньгам, - заявил глава МИД республики. - США только анонсируют и декларируют свои намерения, однако мы поверим им лишь тогда, когда средства с наших счетов снова окажутся в наших руках".

Выбор читателей