ООН уточнила темпы вымирания

В течение ближайших десятилетий население беднейших стран будет стремительно расти, развитых - оставаться неизменным, а число россиян - катастрофическими темпами сокращаться




Новое исследование ООН подтвердило уже существовавшие прогнозы, согласно которым демографическая ситуация в ближайшие полвека будет развиваться по двум разнонаправленным векторам. В то время как общее количество жителей планеты будет стремительно расти, население Восточной Европы и стран СНГ продолжит катастрофическими темпами сокращаться.

Согласно докладу, подготовленному специалистами Организации Объединенных Наций и зачитанному накануне директором Отдела народонаселения Ханией Слотник, к 2050 г. на Земле будут проживать 9,2 млрд человек - на 2,5 млрд больше, чем сегодня. При этом переписи населения в развитых странах не выявят значительного роста числа граждан, продолжая показывать сегодняшние 1,2 млрд человек. Разве что в США численность населения вырастет до 420 миллионов. Предстоящий прирост человечества будут обеспечивать в основном развивающиеся страны Азии и Африки. Индия в середине XXI в. перехватит у Китая пальму первенства, прибавив к титулу самой многочисленной демократии мира статус самой многонаселенной страны (около 1,6 млрд человек).

Основным двигателем роста рождаемости станут самые бедные государства, население которых более чем удвоится: с 800 млн до 1,7 млрд человек. А в "молодых" странах - Афганистане, Нигере, Уганде, Конго - даже утроится. "Обеспечение средствами предохранения от нежелательной беременности никуда не годится, - объясняет сотрудница немецкого фонда народонаселения Катерина Хинц. - В Африке, например, на каждого мужчину приходится в год только семь презервативов за счет международных программ помощи".

В то же время в ряде стран будет наблюдаться обратная тенденция: в ближайшие полвека население сократится в Германии, Италии, Японии, КНДР и большинстве стран бывшего Советского Союза. Так, к 2050 г. от сегодняшних 143 млн россиян останется 108 - 110 миллионов. Это несколько больше, чем 96 млн, предсказанных в 2005 г., но все равно крайне тревожный прогноз.

У России две беды, считает Хания Слотник: высокий уровень смертности и низкий показатель рождаемости. В результате прирост населения в России составляет –0,6%, хуже только на Украине: –0,8%. При этом признаков исправления ситуации пока не наблюдается. "Демографические перспективы в РФ будут во многом зависеть от политики в области миграции и усилий по пресечению распространения ВИЧ", - говорит Слотник. Только грамотная работа по этим направлениям может "в значительной степени повлиять на смертность".

Выбор читателей