Через 7 лет население Земли достигнет 7 миллиардов

Американские ученые опубликовали результаты очередных демографических исследований. По их мнению, через 7 лет население земли достигнет 7 миллиардов, а к 2050 году Индия обгонит Китай по численности населения




По итогам нового демографического исследования, население Земли достигнет 7 млрд человек уже через семь лет. К такому выводу пришли эксперты частной компании "Бюро по оценкам численности населения" в Вашингтоне. Главной особенностью этих процессов станет то, что количество жителей Земли возрастет благодаря развивающимся странам. В развитых государствах сокращение уровня рождаемости продолжается уже не первое десятилетие.

Cейчас численность населения на земном шаре составляет около 6,5 млрд человек. В ближайшие семь лет людей станет больше на 500 миллионов. По словам экспертов, развивающиеся страны Африки и Юго-Восточной Азии обеспечат 95% этого показателя. Здесь население увеличивается в три раза быстрее, чем на Западе.

При этом самой многонаселенной страной обещает стать Индия, а не Китай, где сейчас живут 1,3 млрд человек. В результате китайской политики сокращения рождаемости Индия выйдет в лидеры по числу своих жителей к 2050 году. Как прогнозируют американские демографы, к этому моменту ее население достигнет 1,6 млрд человек.

Что же касается россиян, то к 2050 году их количество должно будет резко сократиться. Американцы уже неоднократно предсказывали, что к середине XXI в. население России составит менее 100 млн человек. Это произойдет по нескольким причинам: с одной стороны, из-за сокращения рождаемости, а с другой – из-за увеличения смертности.

Напомним, что сегодня продолжительность жизни российских мужчин является самой низкой в Европе - 58,8 года. Ненамного дальше ушли и россиянки - 72 года. Меньше них живут только турчанки (71 год) и молдованки (71,6 года). Как отмечают социологи, россияне умирают от болезней системы кровообращения и внешних причин – несчастных случаев, отравлений и травм. Также не последнее место в этой невеселой статистике занимают алкоголизм и распространение СПИДа.

В настоящее время в России на 1 тыс. человек рождается 10,3 человека, а умирает – 16. При этом 15% семейных пар не могут иметь детей. В связи с этим каждый год наша страна теряет 750-800 тыс. человек. Чтобы демографический кризис не прогрессировал, необходимо, чтобы каждая женщина рожала двух-трех детей.

Выбор читателей