Северная Корея пошла на попятную

Шестисторонние переговоры в Пекине, направленные на ядерное разоружение Северной Кореи, принесли свои плоды. Ядерный реактор будет отключен в течение 60 дней в обмен на топливо для ТЭС и гуманитарную помощь




В ходе напряженных переговоров по ядерной программе на Корейском полуострове было достигнуто соглашение о реализации ядерного оружия Пхеньяна. Глава американской делегации Кристофер Хилл, не разглашая подробностей, выразил осторожный оптимизм относительно результатов переговоров, а также заявил, что соглашение предусматривает создание рабочих групп по реализации достигнутых договоренностей, которые начнут работу в течение месяца.

В шестисторонних переговорах, нынешний этап которых начался 8 февраля, принимают участие делегации из России, США, Китая, КНДР и Республики Корея.

Ранее МИД Китая заявил, что в ходе переговоров были достигнуты "позитивные результаты, однако требуется дальнейшее проведение консультаций и дискуссий для подтверждения достигнутого прогресса".

Глава японской делегации Кенитиро Сасае после завершения этапа переговоров настроен не столь оптимистично, как представители других стран. "Я не могу сказать, что мы полностью удовлетворены результатами переговоров. Япония намерена серьезно рассмотреть проект заявления, который предложил Китай, и выяснить, насколько он соответствует интересам всех стран. У нас есть проект, и в нем существуют части, как удовлетворительные, так и неудовлетворительные", – заявил представитель Японии.

Предполагалось, что этот этап шестисторонних переговоров должен был завершиться еще в воскресенье, максимум в понедельник, однако накануне дипломаты шести стран провели за столом переговоров не менее 16 часов.

По последней информации, Северная Корея согласна приступить к ядерному разоружению. План, предложенный китайской стороной, предусматривает энергетическую помощь и гарантии безопасности для Северной Кореи. Программа состоит из двух этапов: сначала в течение 60 дней должна произойти остановка пятимегаваттного реактора в Йонбене и в Северную Корею будет поставлено 50 тыс. т топлива, затем Пхеньян должен будет вывести из строя реактор, чтобы получить остальную помощь, в том числе и продовольственную.

Ранее Северная Корея требовала от партнеров по переговорам ежегодно 2,25 млн кВт электроэнергии и 2 млн т мазута для своих ТЭС, что более чем вчетверо превышает американские поставки в 1994 – 2002 гг., а именно – 450 тыс. тонн. США настаивают на разделении денежной и материальной ответственности по оказанию помощи Северной Корее между всеми участниками переговоров.

Переговоры, целью которых является ядерное разоружение Северной Кореи, длятся уже более трех лет. Предыдущий раунд переговоров, проходивший 18 – 22 декабря 2006 г., не принес результатов.

Выбор читателей