КНДР выдвигает Штатам подготовительный ультиматум

Представители КНДР прибыли в Пекин, где через два дня откроется очередной этап переговоров по ядерной проблеме. Глава делегации сходу выдвигает ультиматум США и сетует на трудности диалога с западной державой


ФОТО: AP



Руководство КНДР ставит вопрос о существовании США – не в том, конечно, ключе, в котором обычно адресуется президент Ирана Махмуд Ахмадинежад к Израилю, но, все же, с достаточной категоричностью, то есть, ребром. "Ультиматум" Северной Кореи, сформулированный в преддверии шестисторонних переговоров по ядерной проблеме, звучит следующим образом: "США должны изменить свою враждебную политику в отношении КНДР. Ядерные проблемы урегулированы не будут до тех пор, пока США не станут проводить политику сосуществования".

Под "враждебной политикой" глава северокорейской делегации Ким Ге Гван, сделавший это заявление в субботу перед вылетом в Пекин – где, собственно, и откроется через два дня очередной этап переговоров – подразумевает резолюцию №1718, принятую Советом Безопасности ООН по инициативе Штатов и поддержанную мировым сообществом, в том числе Россией. Этот документ предполагает введение ряда экономических санкций. Ограничения касаются в основном импорта строительных материалов и сырья для военной промышленности республики, но также затрагивают жизнь простых граждан, не имеющих касательства к ядерным испытаниям и оттого страдающих вдвойне: к примеру, наравне с поставкой оружия в Северную Корею запрещен ввоз "предметов роскоши". Никакие безделки из идейной сокровищницы тут не помогут. Нацсознание уязвлено. Боеголовка может долететь до Аляски, это мы точно знаем.

Именно экономические санкции являются главным предметом беспокойства северокорейского руководства, и вот именно нежелание США "проводить политику сосуществования" (которая на первый взгляд многим представляется непродолжительным абсурдным сожительством раненого бойца и пираньи) заставляет КНДР вновь и вновь возвращаться к исходному пункту: "Отмена санкций против нас является определящим предварительным условием". Нельзя сказать, что ситуация полностью повторяет иранский кризис, поскольку здесь Штаты фигурируют в дипломатическом качестве, что для Ирана было бы нарушением 20-летней традиции, но все же общие черты есть. Например, общеизвестная "уловка-22", заключающаяся в том, что одна из сторон перед тем, как сесть за стол переговоров, ставит другим сторонам условие, которое лишает смысла самую идею диалога. "Мы готовы вести переговоры по ядерному вопросу, но лишь в том случае, если международное сообщество признает право Ирана на мирный атом". Знакомый тупик?

По прибытии в Пекин Ким Ге Гван также разразился речью, между прочим посетовав, что ему "сложно быть оптимистичным". Кроме Ге Гвана, в китайской столице ожидаются: представители США, КНР, России, Южной Кореи и Японии. Не исключается возможность встречи южно- и северокорейского лидеров.

Выбор читателей