КНДР отказалась от переговоров по ядерной проблеме

Северная Корея больше всех заинтересована в мирном урегулировании ядерной проблемы, но не намерена возвращаться за стол шестисторонних переговоров до тех пор, пока Вашингтон не снимет финансовые санкции




Северная Корея пока не намерена возвращаться за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме и обвиняет Соединенные Штаты в стремлении к мировому господству. Об этом высокопоставленный представитель последнего в мире коммунистического режима заявил накануне вечером с трибуны Генеральной ассамблеи ООН.

КНДР больше, чем кто бы то ни было другой, желает решить вопрос безъядерного статуса Корейского полуострова путем мирного диалога и переговоров, подчеркнул заместитель министра иностранных дел КНДР Цой Су Хон. Он напомнил, что в сентябре прошлого года на переговорах "шестерки", в которую входят Северная и Южная Корея, Россия, США, Китай и Япония, было принято совместное заявление, по которому Пхеньян обязался заморозить свои ядерные программы, а США – уважать суверенитет КНДР. Северокорейский дипломат отметил, что его страна получила бы большую выгоду от реализации этого документа, но вскоре после его подписания Вашингтон ввел финансовые санкции против КНДР. Поскольку санкции были применены безосновательно, Пхеньян отказывается от дальнейшего участия в переговорах. "Это принципиальная позиция, и здесь не может быть никаких уступок", – подчеркнул Цой Су Хон.

Между тем Вашингтон заявляет, что не видит взаимосвязи между возобновлением переговоров и снятием экономических санкций. Соединенные Штаты выразили готовность начать двусторонние переговоры с Северной Кореей, если она возобновит шестисторонние переговоры по ее ядерной проблеме. Об этом заявил во вторник посол США в Южной Корее Александер Вершбоу. Ранее Вашингтон не соглашался на прямой контакт с Пхеньяном.

Напомним, что шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме начались в 2003 г., но в ноябре 2005 г., после введения санкций в отношении Северной Кореи, они зашли в тупик. В июле 2006 г. КНДР произвела несколько испытательных запусков ракет. Совет безопасности ООН осудил действия Пхеньяна, приняв соответствующую резолюцию.

В настоящее время некоторые страны обеспокоены сообщениями о якобы готовящихся в КНДР испытаниях ядерной бомбы. В частности, российский МИД распространил информацию о том, что Северная Корея планирует осуществить первые подземные испытания атомной бомбы. Лидер КНДР Ким Чен Ир озвучил эти планы во время недавних переговоров с российскими и китайскими официальными лицами в Пхеньяне.

По словам российских дипломатических источников, Ким Чен Ир намерен продемонстрировать миру достижения своих ученых в области создания ядерного оружия. При этом Россия и Китай – наиболее дружественные КНДР страны – предупредили северокорейского лидера о том, что проведение ядерных испытаний негативно скажется на отношениях Москвы и Пекина с Пхеньяном.

Выбор читателей