Вокруг Пхеньяна смыкается кольцо блокады

В ответ на июльские ракетные испытания Япония и Австралия вводят финансовые санкции против КНДР. Этот шаг может болезненно отразиться на экономике страны, которая зависит от денег, присылаемых на родину эмигрантами




В ответ на ракетные испытания, проведенные КНДР в нарушение моратория, Япония и Австралия объявили о введении финансовых санкций против Пхеньяна.

Во вторник японский кабинет министров одобрил целый ряд мер, направленных против 15 компаний и организаций, которые, по мнению Токио, непосредственно ответственны за осуществление северокорейской ядерной и ракетной программ. В их числе оказались Пхеньянский информационный центр, занимающийся разработкой программного обеспечения, и один из медицинских госпиталей столицы КНДР. Санкции предусматривают замораживание принадлежащих им счетов в японских банках и перевод средств из японских источников. Этот шаг, по мнению экспертов, может болезненно отразиться на экономике коммунистического государства, которая сильно зависит от денег, присылаемых на родину живущими в Стране восходящего солнца корейцами.

Высокопоставленный представитель японского кабинета министров Синдзё Абэ подчеркнул, что решение, принятое Токио, находится в полном соответствии с резолюцией ООН, осудившей проведение Пхеньяном ракетных испытаний. "Принимая эти меры, мы демонстрируем решимость международного сообщества и Японии, – добавил Абэ. – Я не знаю, как ответит Северная Корея, но надеюсь, что она примет резолюцию Совета безопасности".

Одновременно с этим решение о введении санкций против КНДР приняла Австралия – одна из немногих стран Запада, поддерживающая официальные дипотношения с Пхеньяном. В "черный список" попали 11 северокорейских компаний, одна швейцарская фирма и один проживающий в Швейцарии бизнесмен, которого подозревают в финансировании разработок оружия массового поражения. По словам министра иностранных дел Австралии Александра Даунера, этот шаг призван усилить международную изоляцию КНДР и послужить предупреждением ее руководству.

Вопрос о введении против КНДР целого ряда санкций рассматривает сейчас и США. Речь идет в том числе о восстановлении мер, отмененных после того, как в 1995 г. Пхеньян согласился прекратить свою деятельность в ядерной сфере. Тогда Вашингтон разморозил северокорейские банковские счета и возобновили импорт магнезита из КНДР. Еще некоторые санкции были отменены, когда в 2000 г. народная республика согласилась на мораторий в сфере ракетных испытаний.

Выбор читателей