Корейские ракеты взвинтили цены на нефть

На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже мировые цены на нефть достигли нового исторического максимума. Аналитики связывают этот рост с обострением международной обстановки после запуска в КНДР баллистических ракет




Прогнозы большинства аналитиков относительно цен на нефть в свете последних событий, происходящих на мировой арене, оправдались в полной мере: возобновившиеся торги нефтяными фьючерсами на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) отметились резким ростом котировок. Так, официальная цена фьючерса Light Sweet за один день выросла на 1,7% ($1,26) и остановилась на отметке $75,19 за баррель, при этом цены по сделкам за сессию достигли нового исторического максимума – $75,4 за баррель.

Эти показатели побили предыдущий рекорд для фьючерса, зарегистрированный 21 апреля 2006 года. Тогда, напомним, официальная цена нефти составила $75,17 за баррель, а максимальная цена сделки – $75,35 за баррель.

Еще существеннее подорожало "черное золото" марки Brent. Правда, ее цена остановилась в шаге от нового рекорда: в результате торгов на лондонской ICE Futures она повысилась за день на 2,8% ($1,47) и составила $73,98 за баррель (максимальная цена сделки – $74,22 за баррель). Историческим максимумом этого фьючерса остается официальная цена $74,64 за баррель (при сделках до $74,97 за баррель), зарегистрированная в мае 2006 года.

Кроме того, на вышеупомянутой NYMEX достаточно существенно подорожали фьючерсы на бензин: за день они выросли на 2,6%, а максимальная цена сделки составила $2,97 за галлон. При этом прежним рекордом для бензина на срочном рынке считалась отметка в $2,92 за галлон, которая была достигнута в конце августа 2005 года.

По мнению большинства аналитиков, столь резкое повышение цен на нефть обусловлено усилением геополитической напряженности, вызванным запуском в КНДР баллистических ракет большой дальности, а также нестабильной обстановкой вокруг так называемого "ядерного досье" Ирана, давно пообещавшего взвинтить цены на "черное золото", если дело дойдет до санкций со стороны Запада. Кроме того, на рост котировок в определенной степени повлияли перебои с поставками сырья на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные на американском побережье Мексиканского залива.

Как пояснил в интервью корреспонденту "Yтра" аналитик Экономической экспертной группы Игорь Беляков, "рост цен ни для кого не стал неожиданностью", а запуск ракет лишь "дал дополнительный импульс" к подорожанию нефти. "Обращать внимание на это не стоит, пока Северная Корея не станет долгосрочным фактором, – отметил он. – То есть до этого момента уровень цен существенно не изменится, а будут наблюдаться колебания".

Что же касается влияния, которое окажет рост цен на нефть на российскую экономику, то, по словам Белякова, здесь есть свои плюсы и минусы. В частности, с увеличением стоимости "черного золота" возрастут и доходы, получаемые нашей страной от торговли нефтью. Однако вместе с этим возникнут определенные проблемы, связанные с инфляцией и укреплением рубля: как отметил аналитик, "количество денег умножается, следовательно, деньги обесцениваются".

В свою очередь, глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов подчеркнул, что "внутренний российский рынок нельзя привязывать к международной цене нефти". При этом он поспешил успокоить отечественных автолюбителей, заявив, что не стоит опасаться серьезного взлета цен на бензин. "С 25 июня экспортная пошлина на нефтепродукты в очередной раз поднялась, рынок на это отреагировал, – пояснил Алекперов. – Плюс традиционный сезонный спрос: реально ощущается дефицит бензина, особенно в центральной и южной части РФ. Поэтому сегодня этот спрос также подталкивает к росту цен. Но я не думаю, что он будет значительным. Наиболее вероятная величина – от 10 до 12%".

Выбор читателей