Северная Корея готовит ядерный взрыв

На встрече с российскими и китайскими дипломатами Ким Чен Ир заявил, что КНДР планирует провести первые подземные испытания ядерной бомбы. Россия и Китай предупредили, что это повлечет за собой "суровое наказание"




По сообщению источника в российских дипломатических кругах, Северная Корея планирует провести первые подземные ядерные испытания. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир рассказал об этих планах во время недавних переговоров с российскими и китайскими официальными лицами в Пхеньяне. По словам российских дипломатов, Ким Чен Ир намерен продемонстрировать миру достижения своих ученых в области создания ядерного оружия.

Представители России и Китая предупредили северокорейского лидера о том, что проведение ядерных испытаний негативно скажется на отношениях Москвы и Пекина с Пхеньяном. Один из российских дипломатов считает высокой вероятность того, что ядерные испытания КНДР повлекут за собой "суровое наказание", поскольку представляют "очень серьезную угрозу миру". С ним согласен и постоянный представитель США при ООН Джон Болтон. Он заявил, что КНДР, будучи одной из беднейших стран мира, добывает средства на реализацию военной ядерной программы путем производства поддельной валюты, торговли наркотиками и оружием. "Возможность того, что Северная Корея может продать ядерные технологии или высокообогащенный уран, или само ядерное оружие другим странам, готовым заплатить за них твердой валютой, ясно говорит о том, что КНДР представляет угрозу не только для Юго-Восточной Азии; Северная Корея - это всемирная угроза", - сказал Болтон.

Меньше месяца назад о возможности проведения ядерных испытаний предупреждали США. Согласно обнародованным данным, разведка отметила "подозрительное движение автомобилей" в районе, где КНДР предположительно собирается провести ядерные исследования. По словам источника, корейские военнослужащие выгружали катушки с кабелями и исследовательское оборудование для изучения последствий подземного ядерного взрыва.

Тогда российский МИД назвал "контрпродуктивным" распространение информации о готовящихся подземных ядерных взрывах. В Департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства отметили, что сведений, подтверждающих информацию Белого дома, не поступало.

Напомним, что в начале июля КНДР провела серию испытаний баллистических ракет различного радиуса действия. Это вызвало большой резонанс в международном сообществе, а Совет безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую действия Северной Кореи.

Выбор читателей