Северная Корея готовится к атомной зиме

Пхеньян анонсировал ядерные испытания, вызвав бурный протест Белого дома и японского правительства. Россия настоит на дипломатическом разрешении кризиса, Штаты грозят "серьезными последствиями"


ФОТО: AP



Испытания ядерной боеголовки Пхеньяну просто необходимы, считают власти КНДР, иначе давления Штатов не выдержать. Что бы ни говорили соседи по восточному региону, республика не намерена отказываться от своей давней идеи. Точная дата этого события, конечно, никому не известна, однако северокорейский МИД анонсирует запуск в "ближайшем будущем".

Основная цель испытаний – укрепить свои позиции перед Западом, то есть, проще говоря, показать свое политическое и технологическое "совершеннолетие". Правда, в отличие от Ирана, имеющего аналогичные запросы, Северная Корея в международных дебатах не ссылается через слово на "мирный характер" своей программы. Ядерное оружие республике действительно нужно, но вовсе не для завоевания Востока, а лишь для того, чтобы оборонному комплексу было на что опереться. Вооруженные силы страны нуждаются в поддержке, утверждает официальное новостное агентство КНДР, и особенно сейчас, когда Запад то и дело грозит санкциями.

Теперь обратимся к другой стороне конфликта. Здесь у всех на устах одно "нет", но каждый выражает протест в своем стиле. США, как всегда, немногословны и сходу выдают ультиматум: любая попытка провести ядерные испытания повлечет за собой изоляцию и международное осуждение, заявляет Вашингтон. Разумеется, Белый дом сделает все, чтобы отвадить Северную Корею от этого "необдуманного шага".

Японское правительство, перекрикивая администрацию Буша, обещает ответный удар в том случае, если КНДР все-таки не откажется от своих планов. "Угроза нашей безопасности настолько велика, что мы просто не можем оставить ее без внимания, - говорит министр иностранных дел Японии Таро Асо. – Наша реакция будет жесткой". Что именно следует понимать под "жесткой реакцией", Асо не уточнил.

Впрочем, на Пхеньян эти заявления не возымели никакого эффекта. Северная Корея по-прежнему не только не видит никакой угрозы, но, даже готова предоставить "абсолютную гарантию безопасности" всем сопредельным государствам. Другое дело, что эту гарантию ни один из противников северокорейской ядерной программы ни в грош не ставит.

"Извечный страх перед ядерной войной, насаждаемый США, а также постоянное политическое давление создают на полуострове гнетущую атмосферу", - гласит официальное обращение Пхеньяна. Штаты в ответ только устанавливают новые дипломатические мины: запуск ракеты будет воспринят как "серьезная провокация" – раз, два – эта провокация будет иметь "чрезвычайно серьезные последствия". Россия, известная своим сравнительно мягким отношением к "атомным хулиганам", настоит на продолжении переговоров.

Выбор читателей