Пентагон будет бить аккуратно, но больно

Джордж Буш рассказал о разрабатываемом в США оружии нового поколения, призванном заменить ядерные боеголовки. На защиту Америки встанут боевые беспилотные самолеты и суперточные ракеты




Джордж Буш, выступая в Университете национальной обороны в Вашингтоне, рассказал, на что тратит деньги американское военное ведомство. По словам президента США, Пентагон ведет активные разработки оружия нового поколения: "По мере того, как мы уменьшаем свой ядерный арсенал, мы инвестируем в создание потенциала усовершенствованных обычных вооружений".

Стратегии времен холодной войны давно уже устарели, и атомное оружие, выполнявшее роль противовеса в отношениях с Москвой, фактически обесценилось. Сегодня военные специалисты разрабатывают новые виды неядерного оружия, способные сдержать внешнюю угрозу. В числе таких новинок Буш назвал беспилотные боевые летательные аппараты, над созданием которых сейчас работает Пентагон, и ранее анонсированное высокоточное оружие дальнего радиуса действия, которое "позволяет нанести удар по противнику быстро, на большом расстоянии и без использования ядерного оружия".

Этот проект известен как оружие "быстрого глобального удара" (Prompt Global Strike). Ракеты, используемые в этой программе, будут оснащены неядерными боеголовками, а главной их особенностью станет возможность поразить цель в любой точке земного шара в течение часа после запуска.

Суперточная гиперзвуковая ракета планируется как хирургически точный инструмент для превентивных и ответных ударов разного уровня поражения – от уничтожения автомобиля до группы зданий, в зависимости от поставленной задачи. Проблема в том, что первые пробные испытания пройдут не ранее середины 2008 г., а для того, чтобы поставить на вооружение новые ракеты, понадобится еще несколько лет. Поддерживать обороноспособность Соединенных Штатов на должном уровне в течение времени, необходимого для доработки нового супероружия, Пентагон рассчитывает с помощью баллистических ракет морского базирования Trident II, переоборудованных под неядерные боеголовки.

Палата представителей Конгресса США еще в сентябре утвердила ассигнования в размере $125 млн в программу Prompt Global Strike. Конгрессмены поручили Пентагону представить данные по разработкам не позднее 31 января 2008 года.

В ходе своего выступления в Университете национальной обороны Буш подчеркнул, что "эти системы обеспечивают больше, чем просто защиту наших граждан – они также усиливают потенциал сдерживания".

Не преминул он упомянуть и о системе противоракетной обороны, элементы которой Вашингтон планирует разместить в Польше и Чехии. Буш напомнил, что, по предположениям экспертов, Иран уже в 2015 г. может построить ракету, способную поразить цель в Европе, а потому проект ПРО необходимо "осуществить срочно". Кстати, глава Пентагона за несколько часов до выступления президента говорил обратное. По словам Роберта Гейтса, США готовы отложить введение в действие элементов системы ПРО, если Россия согласится на сотрудничество. Напомним, что восточноевропейские планы США вызывают резкое неприятие Москвы.

Выбор читателей