Буш опять бредит третьей мировой

Американский президент по-своему прокомментировал итоги завершившегося на днях II Каспийского саммита. Ничего нового он не сказал, рецепт борьбы за мир во всем мире остался прежним


ФОТО: AP



Джордж Буш в ходе состоявшейся накануне в Белом доме пресс-конференции напомнил собравшимся о возможном начале третьей мировой войны. По словам президента США, глобальный вооруженный конфликт будет неизбежен в том случае, если Тегеран получит в свое распоряжение атомное оружие. "Я хочу обратить внимание всех наций на то, что единственная возможность предотвратить третью мировую войну заключается в том, чтобы не дать Ирану получить доступ к знаниям, необходимым для создания ядерной бомбы".

Эти слова прозвучали на следующий день после завершения работы II Каспийского саммита, на котором встречались президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркмении и России. Один из пунктов принятой на саммите Декларации гласит, что прикаспийские страны "ни при каких обстоятельствах не позволят использовать свои территории другим государствам для совершения агрессии и других военных действий против любой из сторон". То есть в случае начала военной операции в Иране США не смогут использовать в качестве плацдармов территории Азербайджана и Туркмении.

На саммите также обсуждался животрепещущий для Ирана вопрос о развитии атомной энергетики и Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В соответствующем пункте итоговой Декларации подтверждается, что все государства–участники договора имеют право развивать исследование, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. В ходе итоговой пресс-конференции Владимир Путин высказался на эту тему еще более определенно, сделав акцент на том, что прикаспийские государства имеют право на развитие мирной ядерной программы безо всяких ограничений. Кроме того, российский президент заявил, что Россия намерена довести до конца строительство АЭС в Бушере.

Западные СМИ, освещая визит Путина в Тегеран, трактовали это событие едва ли не как заключение между двумя государствами союза в пику США. Подпись под фотографией в The Telegraph, на которой запечатлены лидеры России и Ирана, гласила: "Новые лучшие друзья". Между тем многие аналитики на Западе признают, что обретение Ираном статуса ядерной державы России совершенно не выгодно.

Буш не теряет надежды на достижения консенсуса с Москвой по поводу ядерной программы Ахмадинежада. "Я продолжу работать с Россией, так же, как и с другими странами, чтобы совместными усилиями дать Ирану понять: он будет находиться в изоляции до тех пор, пока не откажется от своих ядерных амбиций", - пообещал он на вчерашней встрече с журналистами.

Выбор читателей