У Ирана пропали деньги на Бушер

Тегеран упорно отрицает нарушения со своей стороны каких-либо финансовых обязательств. Россия же настаивает на своем: Иран не платит. Почему - большой вопрос. Эксперты разводят руками в поиске ответа




Двенадцатого марта было получено окончательное подтверждение о переносе срока сдачи в эксплуатацию Бушерской АЭС, строительство которой осуществляет Россия. Глава управления компании "Атомстройэкспорт" Владимир Павлов подтвердил, что причиной приостановления работ является задержка платежей иранской стороной. Планировалось, что физический пуск первого блока АЭС "Бушер" состоится в сентябре нынешнего года, а энергетический пуск - в ноябре. Теперь срок физического пуска может быть сдвинут на 2008 год. Попытки сторон уладить спорные вопросы на переговорах в Москве с 7 по 9 марта оказались безрезультатными.

Нельзя не признать, что финансовый спор возник в самый не подходящий для Тегерана момент: всего за несколько месяцев до завершения строительства и на пике противостояния с МАГАТЭ по вопросу о военном аспекте ядерной энергетики ИРИ. В феврале российская сторона впервые заявила о неплатежах со стороны Ирана; последовавшая за этим серия переговоров ничего не изменила. При этом Тегеран настойчиво отрицает нарушения со своей стороны каких-либо финансовых обязательств. "Иран полностью выполняет свои обязательства по строительству АЭС в Бушере, и мы надеемся, что российская сторона будет также придерживаться своих обязательств и поставит ядерное топливо в оговоренные сроки", - заявил вчера официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни. Россия же настаивает на своем: Иран не платит. Почему – большой вопрос. Эксперты разводят руками, предполагая наличие у Тегерана неких финансовых трудностей.

Дилемма под названием "иранский мирный атом" существует для России уже не одно десятилетие. В январе 1995 г. "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали в Тегеране контракт на завершение строительства блока №1 АЭС "Бушер". В феврале 1998 г. РФ и Иран договорились, что Россия не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

В настоящее время работы по сооружению первого энергоблока выполнены на 95%. И хотя финансовые проволочки откладывают срок сдачи АЭС в эксплуатацию до начала следующего года, проект с каждым днем выглядит все более жизнеспособным. Не подлежит сомнению и его масштабность: общий объем сделки оценивается в $1 миллиард. При этом российской стороной были подготовлены более 700 иранских специалистов.

К происходящему в Бушере приковано пристальное внимание США и Европы, обеспокоенных грандиозностью планов Ирана в отношении атомной программы. Отсюда во многом и политика МАГАТЭ, вновь развернувшего наступление на Исламскую Республику. Напомним, что глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи еще 23 февраля представил Совету безопасности ООН доклад о выполнении Ираном требований резолюции №1737. В документе говорилось, что Тегеран вопреки резолюции продолжает исследовательские работы по обогащению урана и пытается расширить мощности подземного комплекса в Натанзе, а также продолжает строительство реактора на тяжелой воде в Араке. Иран, как стало известно в конце минувшей недели, не стал отрицать факт проведения исследований по обогащению урана, но отказался выполнить требование МАГАТЭ по прекращению работ в этом направлении.

Ясно, что Запад вполне может использовать претензии к Ирану как повод вмешаться в грядущий запуск Бушерской АЭС. Однако Россия твердо дает понять, что ее партнерство с Ираном никак не связано с подвергаемым критике проектом обогащения урана. "Иран с ядерной бомбой или потенциалом ее создания неприемлем для нас", - заявил на днях представитель Росатома, добавив, что Москва "ни в какие антиамериканские игры играть не будет".

Впрочем, пока Запад не переносит критику ИРИ на российско-иранское атомное партнерство. Так, администрация Буша считает переговоры России и Ирана по строительству АЭС в Бушере двусторонним "коммерческим вопросом" двух стран и полагает, что все комментарии на эту тему должны исходить от одной из участвующих в процессе сторон. "Как я понимаю, это коммерческие договоренности и коммерческий спор между иранским и российским правительствами, и я оставляю им возможность сообщить вам, есть ли там еще какие-либо договоренности", – заявил вчера журналистам в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Том Кейси.

Подобная деликатность – достаточно редкое явление в комментариях Вашингтона по столь раздражающей его проблеме. В связи с этим нельзя не обратить внимание на появившиеся на днях сведения о намерении США осуществить строительство АЭС в... Ливии, которая должна стать фактическим поставщиком атомной энергии для нуждающихся в ней стран Ближнего Востока. "Высший народный комитет Ливии обязал в воскресенье Высший народный комитет по связям и международному сотрудничеству подписать соглашение, связанное с ливийско-американским сотрудничеством в области мирного использования атомной энергии", – цитируют информационные агентства слова ответственного по международным делам при правительстве Ливии.

Некоторые эксперты уже высказывают предположения о новом витке холодной войны средствами "мирного атома", истолковывая строительство АЭС в Иране и Ливии как подобие былой гонки вооружений.

Что до Ирана, то теперь на купюре достоинством в 50 тыс. риалов (около $5) в изображение карты страны включена общеизвестная модель атома - ядро, вокруг которого движутся электроны.

Выбор читателей